20.09.2017 20:27
    Поделиться

    Аэропорт Нового Уренгоя отдадут в концессию на 30 лет

    Крупнейший аэропорт Ямала сдадут в концессию на 30 лет
    Определены участники конкурса, претендующие на проведение масштабной модернизации аэропорта Нового Уренгоя. Как сообщили "РГ" в правительстве Ямала, это две компании, входящие в крупнейшие аэропортовые холдинги страны.

    Аэропорт в Новом Уренгое - самый большой на Ямале и основная транспортная точка экономического центра региона. Но "воздушные ворота" технологически устарели и физически изношены. Уже не первый год в автономном округе говорят о необходимости реконструкции комплекса.

    Согласно условиям конкурса, частный инвестор должен построить новое здание аэровокзала, модернизировать взлетно-посадочную полосу, обеспечить аэропорт телескопическими трапами и предоставить пассажирам обслуживание на уровне международных стандартов. В результате пропускная способность аэропорта вырастет со 150-200 человек в час до 800, он сможет принимать все типы среднемагистральных пассажирских самолетов. Объекты передаются в аренду инвестору на 30 лет, на этом этапе он сможет получать от них доход, а затем вернет в собственность округа.

    Комментируя поступившие заявки на участие в конкурсе, губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин отметил, что "опыт у этих компаний очень большой. Люди "живут" в авиарынке и четко видят перспективу на 30-летний срок".

    Срок проведения реконструкции - 3,5 года. На это время останавливать работу аэропорта не планируется, а весь персонал (761 человек) при смене собственника будет обеспечен рабочими местами без ухудшения условий труда.

    Кстати

    Соглашение предусматривает и второй этап реконструкции аэропорта, если пассажиропоток достигнет 1,45 миллиона человек в год. Предполагается создание международного терминала и реконструкция здания аэровокзала с увеличением пропускной способности до 1200 человек в час, а также удлинение взлетно-посадочной полосы до трех километров для обеспечения более широкой географии международных полетов.

    Поделиться