20.09.2017 19:13
    Поделиться

    На Урале свалку проверят после протеста экологов

    На окраине Екатеринбурга группа экологов приковала себя наручниками к ограждению… свалки. Борцы за чистоту окружающей среды требовали ликвидировать мусорку в лесопарке близ мегаполиса.

    - Cвалке уже несколько лет, несмотря на то что суд принял решение о ее закрытии. До сих пор сюда свозят мусор, и никто не привлечен к ответственности, - рассказал журналистам один из организаторов акции Андрей Шевченко.

    То, что участок активно используют арендаторы под складирование мусора, очевидно: горы отходов сторожат охранники, на въезде установлен самодельный шлагбаум - толстая проволока, к которой экологи прикрепили наручники. Пока активисты протестовали, к полигону подъехал грузовик с отходами, но, увидев живую преграду, развернулся и отправился восвояси.

    Правда, вслед за грузовиком на свалку прибыл наряд полиции, потребовал прекратить несанкционированную акцию, отстегнул наручники и доставил активистов в отдел полиции писать объяснительные. Пришлось ли после этого арендаторам объясняться с правоохранительными и надзорными ведомствами, до сих пор неизвестно. Власти Екатеринбурга обещали в ближайшие недели прояснить ситуацию.

    - Эта свалка - одна из самых крупных и проблемных на территории города, - признался председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Егор Свалов. - Отправим туда инспекцию, чтобы еще раз все проверить.

    К решению проблемы подключились активисты ОНФ. Они уже провели свое расследование. Как пояснила руководитель исполкома регионального ОНФ Жанна Рябцева, свалка расположена на землях федерального назначения, но передана в аренду строительной компании. Вначале строители складировали здесь щебень, затем перешли на отходы. Свалка отмечена красным значком на карте всероссийского проекта "Генеральная уборка". Всего, по данным Жанны Рябцевой, с начала года уральцы нанесли на карту 200 точек, где незаконно сбрасывают отходы. Закрыть удалось только 27 нелегальных полигонов.

    - Это очень мало. Я считаю, нужно ужесточать наказание для владельцев несанкционированных свалок вплоть до уголовной ответственности. Сейчас за подобные нарушения штрафуют на 5-10 тысяч рублей, но даже 100 тысяч не приводят людей в чувства, - говорит Рябцева.

    В целом по УрФО народные контролеры обнаружили 1189 нелегальных мусорных полигонов. Благодаря общественности удалось добиться ликвидации каждого десятого объекта, в том числе таких экологически опасных, как хранилище ядовитого ила, образовавшегося при очистке канализационных стоков водоканала близ поселка Монетного (на перезахоронение отходов владельцам пришлось потратить 4 миллиона рублей).

    На заметку

    Сайт всероссийского проекта "Генеральная уборка".

    Поделиться