20.09.2017 18:07
    Поделиться

    Россельхознадзор: Сербские фрукты могут попасть под запрет

    Надзорное ведомство сообщило о росте случаев поступления на территорию России зараженной сербской подкарантинной продукции. Речь идет, прежде всего, о нектаринах, сливах и персиках, сообщил Россельхознадзор на своем официальном сайте.

    По данным службы, в данных видах продукции специалисты продолжают выявлять карантинный как для России, так и для стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) объект - восточную плодожорку (Grapholitha molesta (Busck).

    "Так, с августа по сентябрь 2017 года было выявлено 12 случаев обнаружений указанного карантинного для РФ объекта", - уточняется в сообщении. При дальнейшем выявлении карантинных объектов Россельхознадзор будет вынужден принять меры ограничительного характера на ввоз подкарантинной продукции происхождением из Республики Сербия на территорию России.

    Напомним, что восточная (персиковая) плодожорка - бабочка-вредитель, которая несет серьезную угрозу плодовым деревьям и способна погубить весь урожай. Опасна еще и тем, что чрезвычайно плодовита и быстро распространяется.

    Поделиться