20.09.2017 09:34
    Поделиться

    СМИ: ЦБ готовится ввести временную администрацию в Бинбанк

    Банк России в ближайшее время может ввести временную администрацию в Бинбанк и передать его в Фонд консолидации банковского сектора. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на несколько источников.

    По информации двух источников издания, Банк России может объявить о своем решении по Бинбанку в четверг. Часть собеседников "Ведомостей" также отмечает, что переговоры о передаче Бинбанка в Фонд вели сами акционеры кредитной организации. В Бинбанке в среду утром от комментариев отказались, ЦБ традиционно не комментирует действующие банки.

    Таким образом, Бинбанк может стать вторым крупным частным банком, переданным в Фонд консолидации, созданный ЦБ, чтобы заменить прежнюю схему санации через Агентство по страхованию вкладов.

    В конце августа ЦБ ввел временную администрацию в банк "Открытие", занимающий на тот момент 8-е место по величине активов. Регулятор войдет в его капитал как основной инвестор, банк продолжает работать в штатном режиме. ЦБ оценил потребность в докапитализации "Открытия" в 250-400 миллиардов рублей. На прошлой неделе глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ключевая проблема "Открытия" - чрезмерно рисковая и базирующаяся на постоянных экспансиях бизнес-модель.

    В августе Бинбанк занял 12-е место по величине активов. Из отчетности банка, опубликованной на сайте ЦБ, следует, что отток вкладов населения из Бинбанка в августе превысил 22 миллиарда рублей.

    Поделиться