20.09.2017 20:18
    Поделиться

    В Госдуме предложили назначить россиянам выплаты с нефтяных доходов

    Коммунисты предлагают ввести ежегодное распределение 20% доходов от добычи полезных ископаемых среди населения. Поправки о выплате ориентировочно по 10 тысяч рублей внесены в Госдуму.

    20 процентами доходам, согласно поправкам, сырьевикам нужно будет поделиться с населением в следующем году. Однако впоследствии эта доля будет расти на 2% каждый год, предлагается в поправках.

    Получать такой доход смогут граждане РФ, работавшие не менее 9 месяцев в году, либо те, кто стоял на бирже труда, но не получал пособия по безработице. Кроме того, выплаты с доходов от добычи полезных ископаемых должны будут пойти на добавки к пенсиям - тем, у кого стаж не менее пяти лет.

    Данные ограничения авторы инициативы объясняют стремлением лишить выплат тунеядцев.

    В случае принятия закона граждане РФ смогут получить в следующем году по 10 тысяч рублей дохода от добычи полезных ископаемых, отмечают авторы проекта.

    Правительство РФ написало на документ отрицательный отзыв. Представленное предложение должно быть оформлено не поправкой в закон "О недрах", а изменением в бюджетное законодательство, написали в кабмине.

    Но важнее то, что действующая система распределения социальных льгот гарантирует россиянам их права и без изменений, предлагаемых КПРФ. В правительстве напомнили, что платежи за пользование природными ресурсами являются одним из основных источников доходов бюджета РФ.

    Поделиться