20.09.2017 14:00
    Поделиться

    В Минске прошел форум работников телевидения "ТЭФИ-Содружество"

    Телевизионщики обсудили вопросы формирования общего медийного пространства
    В Минске завершили работу ежегодный международный фестиваль "ТЭФИ-Содружество" и II фестиваль региональных телекомпаний Беларуси и России "Образ времени".

    Три дня телевизионщики обсуждали вопросы формирования единого информационного пространства и смотрели лучшие документальные работы стран СНГ. В этом году десант в Минск высадился действительно звездный: в экспертный совет седьмого по счету фестиваля "ТЭФИ-Содружество" вошли Кира Прошутинская, Этери Левиева, Леонид Млечин, Валдис Пельш, Сергей Майоров...

    В первый фестивальный день эксперты во главе с генеральным директором фонда "Академия Российского телевидения" Этери Левиевой встретились со студентами и преподавателями Института журналистики Белорусского госуниверситета. Этери Левиева обозначила главные цели фестиваля: "ТЭФИ-Содружество" - это не только прекрасная возможность для молодых журналистов перенять опыт и установить сотрудничество с профессионалами телевидения, но и обсудить вопросы, волнующие каждого причастного к созданию медиапродукта специалиста.

    Директор Дирекции историко-публицистических программ телеканала ОТР Леонид Млечин, в свою очередь, уверен:

    - Телевидение - это дело практическое. Научиться этому нельзя. Ты смотришь, как коллеги работают, хорошее перенимаешь, от плохого отказываешься. Фестиваль "ТЭФИ - Содружество" - один из немногих каналов профессионального общения журналистов наших стран, и этим надо гордиться и дорожить.

    В конкурсной программе были представлены 20 работ от 19 телекомпаний 12 стран СНГ и ближнего зарубежья

    В этом году в конкурсной программе были представлены 20 работ от 19 телекомпаний 12 стран СНГ и ближнего зарубежья. Тема, впрочем, одна - "Документальный экран". Этери Левиева назвала одну из главных проблем телевизионного документального кино:

    - Мне кажется, что телевизионное документальное кино сегодня незаслуженно забыто. А ведь некоторые документальные ленты достойны того, чтобы заменить отдельные учебники истории, но им почти никогда не достается время в прайм-тайм. К счастью, сегодня все чаще появляются не только портретные фильмы к юбилеям, но и знаковые картины - например, "Иосиф Бродский" Николая Картозии, исторические картины Леонида Млечина.

    Лучших документалистов назвали в воскресенье. Среди победителей - Межгосударственная телерадиокомпания "МИР" и журналистская работа "Великий Шелковый путь: Средняя Азия" из цикла "Тайны времени". По сути, этот фильм - увлекательная экспедиция по древним местам. Только по суше съемочная группа проехала 12 тысяч километров. Часть маршрута преодолели на паромах и пешком. Снимали буквально все и везде, даже с высоты птичьего полета.

    Отметил экспертный совет и ленту из Армении "Дорога домой", повествующую о жизни и творчестве режиссера и драматурга Эдмонда Кеосаяна. Признание жюри получила и работа из Узбекистана "Триумф четверти века. Сурхандарья". Не остался без награды и белорусский телеканал ОНТ. Студия исторических фильмов "Мастерская Владимира Бокуна" получила приз за ленту "Две жизни Надежды Грековой", созданную по заказу ОНТ для проекта "Обратный отсчет".

    Поделиться