Завершилось белорусско-российское военное учение "Запад-2017"

В Беларуси масштабные военные маневры проходили на шести полигонах, в них участвовало около 12 тысяч военнослужащих, десятки самолетов и вертолетов, сотни бронированных боевых машин и другой военной техники. В условиях, максимально приближенных к реальным боевым, отрабатывался сценарий учений: ликвидация вторгшихся на нашу территорию незаконных вооруженных формирований, международных террористов, и обеспечение безопасности Беларуси и России, Союзного государства. Вооруженные силы двух стран успешно справились с поставленной задачей.

20 сентября на 227-м общевойсковом полигоне под Борисовом за кульминационной фазой учения наблюдал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Прибыл на полигон и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Захватывающее зрелище! Беспилотные летательные аппараты - белорусской, кстати, разработки - успешно провели разведку вероятного противника. Истребители МиГ-29, несмотря на малую высоту, ринулись в бой. Звено бомбардировщиков Су-34 ВКС России точно нанесло бомбовый удар с высоты всего 200 метров. Их поддержали бомбами, пушечным огнем и ракетами белорусские штурмовики Су-25, боевые вертолеты, наземная артиллерия. В итоге условный противник был уничтожен.

Александр Лукашенко высоко оценил итоги учения "Запад-2017": "Отработали с высоким качеством. Учение проведено согласно утвержденному замыслу, поставленные цели достигнуты... На должном уровне решены задачи по совместной обороне в условиях современных вызовов и угроз...".

Удовлетворен белорусско-российским военным взаимодействием и Григорий Рапота:

- Коль Беларусь и Россия создали региональную группировку войск, она должна быть боеготовной.

При этом Госсекретарь подчеркнул, что наши страны сделали все возможное, чтобы военные учения "Запад-2017" не стали фактором военно-политического раздражения на европейском континенте. Он также отметил, что в Союзном государстве реализуется ряд совместных научно-технических программ, направленных в том числе на обеспечение деятельности совместной группировки войск. Это же касается сотрудничества наших оборонных предприятий.

Кстати, в этом году президенты Беларуси и России инспектировали ход стратегического учения порознь. И Александр Лукашенко разъяснил, почему: "Мы договорились, что поскольку все-таки основная фаза здесь, в Беларуси, но очень крупные учения проходили как раз в Ленинградской области, то Президент России проконтролирует и будет наблюдать за учениями на севере, а я - уже в центре".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться