21.09.2017 00:13
    Поделиться

    Бюджет страны на 2018-2020 годы обсудили в Госдуме

    Дмитрий Медведев обсудил бюджет страны на 2018-2020 годы с руководством Госдумы и "Единой России".

    На встрече с парламентариями премьер и председатель партии напомнил, что ЕР одержала уверенную победу на прошедших региональных и муниципальных выборах. "И это ещe раз подтверждает то, что мы исполняем обещания, которые брали на себя", - отметил Медведев. Он призвал столь же ответственно подойти "к главной на сегодняшний день задаче - подготовке государственного бюджета". Работа над ним не может быть просто технической, подчеркнул премьер.

    - Очевидно, что бюджет - это не просто тысячи страниц цифр. Это прежде всего зарплаты, пенсии, пособия, просто обычная, повседневная жизнь наших людей. Это и новые дороги, и новые школы, новые больницы, это развитие регионов, поддержка промышленности, сельского хозяйства. Иными словами, это то, как будет жить наша страна в ближайшие три года, - сказал Медведев.

    Исключительно важным является выполнение социальных обязательств. В этой связи премьер напомнил, что партия всегда защищала социальные статьи, "причем делала это системно, добивалась их увеличения". "Знаю, что "Единая Россия" считает важным выделить дополнительные средства на повышение заработной платы для бюджетников, - заметил он. - Мы обсудим, конечно, и финансирование регионов на выполнение майских указов президента. Есть предложение по увеличению инвестиций в области культуры и туризма. И, конечно, исключительно важным направлением является финансирование сельского хозяйства".

    К рассмотрению и принятию бюджета Госдума подойдет очень скрупулезно, особенно это касается социальной сферы, развития сельского хозяйства и городской среды, заверил спикер нижней палаты Вячеслав Володин. По его словам, думский комитет по бюджету и налогам работает в хорошем контакте с минфином. Сейчас подключились профильные комитеты и работают с отраслевыми министерствами, чтобы иметь возможность "где-то, исходя из своего понимания, вступить в дискуссию на нулевом чтении бюджета", добавил Володин. Так называемое нулевое чтение позволяет максимально согласовывать важнейшие позиции.

    Поделиться