21.09.2017 22:36
    Поделиться

    Французские социалисты избавятся от своей штаб-квартиры

    Французские социалисты избавляются от своей штаб-квартиры
    После политического фиаско наступает фиаско финансовое. Социалистическая партия Франции (СПФ), потерпевшая сокрушительное поражение как на президентских, так и на парламентских выборах, решила выставить на продажу парижскую штаб-квартиру.

    Речь идет о роскошном дворце в три тысячи квадратных метров, расположенном на улице Сольферино в престижном VII округе столицы в двух шагах от Национальной Ассамблеи и Музея Орсе. Он был приобретен лет 40 назад во времена, когда СПФ при Франсуа Миттеране находилась на подъеме, считаясь одной из двух главных политических сил страны.

    Сольферино стало именем нарицательным, обозначая мощь и влияние социалистов. И теперь на этом символе будет поставлен жирный крест, с тем чтобы залатать дыры в партийном бюджете, о чем не без горечи объявил казначей СПФ Жан-Франсуа Деба. И действительно, материальное положение СПФ, которую до ручки довели годы правления Франсуа Олланда, по другому, как плачевным, не назовешь. Финансирование партий во Франции в основном происходит за счет государственных средств, а они выделяются в зависимости от результатов выборов в парламент и числа проголосовавших за них французов. Для социалистов же они предсказуемо оказались ужасными. Их электорат сжался как шагреневая кожа: в Национальном собрании у них было 284 депутата, стало почти в десять раз меньше - всего 30 человек.

    Продажа дворца принесет соцпартии от 40 до 70 миллионов евро

    В итоге вместо прежних годовых дотаций в 25 миллионов евро СПФ будет получать лишь семь миллионов. Более того, произошло резкое сокращение партийных рядов, а значит, и членских взносов, отвернулись некоторые спонсоры, переключившиеся на более перспективный политический проект - созданное нынешним президентом движение "Республика на марше". К тому же недавно из жизни ушел миллионер Пьер Берже, соратник знакового французского кутюрье Ива Сен-Лорана, а он баловал социалистов своими щедротами.

    Как считают эксперты, выручка от продажи дворца может составить сумму от 40 до 70 миллионов евро, хотя сами социалисты сразу же объявили, что кому ни попадя дворец не отдадут, мол, арабским шейхам или правым лучше не прицениваться.

    В том, что покупатель на редкую недвижимость найдется, сомневаться не приходится. Куда хуже с выходом из глубокого политического кризиса, который переживает социалистическая партия. Она обескровлена. Первый секретарь Жан-Кристоф Камбаделис ушел в отставку, передав дела временному бюро из 16 человек второго партийного эшелона. Те же, кто был на виду, дружными рядами разбрелись кто куда. А экс-премьер Манюэль Вальс громко хлопнул дверью СПФ и переметнулся в лагерь своего бывшего подчиненного, а ныне главы государства Эмманюэля Макрона, активно проявляя при этом свою подчеркнутую лояльность.

    Поделиться