21.09.2017 21:41
    Поделиться

    Главным тренером женской сборной по баскетболу стал Олаф Ланге

    Исполком Российской федерации баскетбола (РФБ) назначил на должность главного тренера женской сборной страны 45-летнего немецкого специалиста Олафа Ланге, который пять раз подряд привел екатеринбургский УГМК к золотым медалям нашего первенства.

    Предыдущий наставник Александр Васин отработал со сборной квалификацию и финальный турнир чемпионата Европы-2017, где россиянки финишировали лишь девятыми и остались без путевки на ЧМ-2018. Вскоре после завершения турнира Васин подал в отставку.

    С назначением нового рулевого медлить было нельзя, так как уже в ноябре начнется отборочный цикл женского Евробаскета-2019, где Россия попала в одну группу с крепкими Венгрией, Литвой и совершенно загадочной в баскетбольном отношении Албанией.

    За всю историю нашей сборной Ланге - второй иностранец в кресле главного тренера. Предыдущий опыт оказался неудачным. Под началом литовца Альфредаса Вайнаускаса на первенстве континента-2013 девушек поджидало жуткое фиаско: невыход из группы предварительного этапа и 13-е место в итоговой классификации.

    Однако Ланге - специалист куда более высокой квалификации, нежели прибалт. Как игрок он даже в Германии никому не известен, зато начал тренерскую карьеру с 17 (!) лет. Уже в 25 Ланге возглавил сильнейший на тот момент немецкий женский клуб "Вупперталь" и пять лет подряд выигрывал с ним бундеслигу. В этой команде он и познакомился со своей будущей женой австралийкой Сандрой Бронделло, выступавшей на позиции атакующего защитника. Когда она завершила карьеру, то стала работать с мужем в тренерском тандеме.

    Потрудившись в Испании, в командах женской североамериканской НБА и Австралии, в 2012-м Ланге вместе с супругой получил приглашение от руководства УГМК. С немцем помимо "золота" чемпионата России "лисицы" дважды побеждали в Евролиге (2013, 2016).

    Сейчас в УГМК Ланге уже не работает с женой. Бронделло рулит сборной Австралии и клубом WNBA "Финикс". С нынешним назначением германского специалиста пока видится только одна проблема: в УГМК он привык управлять звездами мирового уровня, а в сборной России столь ровного и сильного состава пока нет.

    Поделиться