21.09.2017 17:38
    Поделиться

    Иудеи отметят наступление 5778 года яблоками и медом

    Сегодня иудеи празднуют Рош ха-Шана - иудейский Новый 5778-ой год. Что можно и чего ни в коем случае нельзя делать в этот день? "РГ" отвечает на этот и другие "новогодние" вопросы.

    Летоисчисление иудеи ведут от сотворения мира, поэтому в 2017 году они отмечают наступление 5778-го года, сообщает ТАСС. Еврейский календарь лунно-солнечный, он считается одним из самых сложных, потому что новый месяц начинается в новолуние. Одинаковые даты должны приходиться не только на один и тот же сезон года, но и на одну и ту же фазу луны. Новый год начинается в первый день месяца тишрей по иудейскому календарю. Дни в нем считаются от заката до заката в соответствии с Торой, где сказано "и был вечер, и было утро - день один", поэтому на самом деле празднование Рош ха-Шана началось не в полночь 21 сентября, а с заходом солнца 20-го.

    Рош ха-Шана переводится с древнееврейского как "голова года". Праздник отмечает не первый, а шестой день сотворения мира, когда бог создал человека. Считается, что в этот день мир предстает перед божьим судом. У верующих есть десять дней, чтобы проанализировать свои поступки, дать отчет за минувший год, раскаяться в совершенных неблаговидных поступках. Завершает дни искупления Йом-Кипур - "День прощения" или "Судный день" - один из главных еврейских праздников, когда выносится окончательное решение о судьбе человека в наступившем году.

    В первый и второй дни месяца тишрей запрещена любая работа, кроме приготовления еды. На Рош ха-Шана иудеи едят яблоки, обмакивая их в мед, что символизирует добрый и сладкий год. На стол подаются блюда из овощей (морковь, свекла, тыква), голова рыбы или барана и финики. Чтобы год был удачным, нужно обязательно попробовать халу - круглый сдобный хлеб. Но главным украшением новогоднего стола становится гранат, считается, что этот необычный плод содержит в себе 613 зернышек, что соответствует числу заповедей в иудаизме. Ну, а что же не стоит употреблять в праздничную трапезу? Орехи. В лексике иврита это слово ассоциируется с понятием греха.

    Поделиться