21.09.2017 17:05
    Поделиться

    К выборам президента ЦИК РФ подготовит мобильное приложение

    К президентским выборам Центризбирком намерен выпустить мобильное приложение, которое будет полезно и избирателям, и наблюдателям. Об этом рассказала сегодня глава комиссии Элла Памфилова, выступая на международной конференции "Современные избирательные тенденции в условиях многополярного мира".

    "На предстоящих выборах мы будем готовить мобильное приложение. Наблюдатель, например, сканирует сразу протоколы, может контролировать", - пояснила она. Приложение также поможет гражданам найти свой избирательный участок и проложить маршрут до него.

    На президенских выборах будут применяться все те новации, которые были впервые использованы в ходе региональной кампании этого года - протоколы УИКов с QR-кодами, новая схема перемещения избирателей в списки для голосования по месту пребывания и другие. Глава ЦИК также анонсировала установку камер видеонаблюдения в помещениях территориальных избирательных комиссий, чтобы участники выборов могли проследить за введением данных протоколов с участков.

    Выборы президента России намечены на 18 марта следующего года. Согласно действующему законодательству, их должен назначить Совет Федерации не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до голосования.

    Поделиться