21.09.2017 14:38
    Поделиться

    МO: "Сирийские демократы", поддерживаемые США, вливаются в ИГИЛ

    Военные успехи последнего времени сирийских правительственных войск, которые при поддержке российской авиации освободили от террористов сразу несколько стратегически важных населенных пунктов, нравятся далеко не всем.

    В министерстве обороны России обращают внимание на тот факт, что поддерживаемые международной коалицией во главе с США "сирийские демократические силы" (СДС) вместо того, чтобы воевать с боевиками ИГИЛ ("Исламское государство" - международная террористическая организация, запрещенная в РФ) вливаются в их ряды и воюют с сирийскими правительственными войсками. Также с их стороны ведутся обстрелы по позициям, где находятся и российские военнослужащие.

    Как рассказал официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, российскими средствами контроля зафиксирована переброска боевиков СДС из провинции Ракка в северные районы провинции Дейр-эз-Зор.

    Кстати, почему-то аккурат после фактического освобождения Дейр-эз-Зора была остановлена операция по освобождению Ракки от террористов. Центральные районы бывшей столицы ИГИЛ, составляющие около 25 процентов территории города, остаются под полным контролем боевиков.

    Российские военные считают, что силы от Ракки в настоящий момент стягиваются к Дейр-эз-Зору. Вот только помощь спешит совсем не к тем, к кому следует.

    "Приближающиеся с севера к Дейр-з-Зору боевики СДС беспрепятственно вливаются в боевые порядки террористов ИГИЛ, - отметил генерал Конашенков. - Российскими беспилотными средствами и разведкой за неделю не зафиксировано ни одного боестолкновения ИГИЛ с "третьей силой" – СДС".

    В ближайшую неделю город Дейр-эз-Зор будет освобожден полностью, обещают в Минобороны России

    При этом из районов на восточном берегу Евфрата, в которых находятся боевики СДС вместе с военнослужащими спецподразделений ВС США, по сирийским войскам дважды открывался массированный огонь из минометов и реактивной артиллерии.

    В Минобороны России подчеркивают, что вместе с сирийскими войсками в данных районах сейчас выполняют боевые задачи по уничтожению боевиков ИГИЛ военнослужащие российских Сил специальных операций.

    "Поэтому по специальному каналу связи представителю командования вооруженных сил США в Эль-Удейде (Катар) в жесткой форме доведено, что попытки обстрелов из районов, где находятся боевики СДС, будут немедленно пресекаться. Огневые точки в данных районах будут сразу подавляться всеми имеющимися средствами поражения", - заверил официальный представитель российского военного ведомства.

    Напомним, в течение последних суток сирийские правительственные войска продолжали наступательные действия по уничтожению последнего плацдарма ИГИЛ в районе Дейр-эз-Зора. За ночь со среды на четверг штурмовые отряды под командованием сирийского генерала Сухела очистили от террористов около 16 квадратных километров и два населенных пункта на западном берегу Евфрата. В Дейр-эз-Зоре под полным контролем сирийских войск находится уже более 85 процентов территории. В ближайшую неделю город будет освобожден полностью, уверены в Минобороны России.

    Поделиться