21.09.2017 19:13
    Поделиться

    Нефть вернулась к полугодовым максимумам на фоне доверия к сделке ОПЕК+

    Цена барреля Brent с поставкой в ближайшем месяце на этой неделе превысила 56 долларов впервые с середины апреля. В рост пошла и рублевая цена бочки, за которую теперь дают более 3,5 тысячи впервые с конца марта. По оценкам экспертов, это должно позитивно сказаться на доходах бюджета-2017, в который заложена средняя цена нефти в 2,9 тысячи рублей.

    "Фундаментально динамика цен обусловлена постепенным сокращением запасов нефти на рынке, а также высокой дисциплиной соблюдения пакта об ограничении добычи", - говорит аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер" Оксана Лукичева. В минувшую среду котировкам дал толчок и министр нефти Ирака Джаббар аль-Луайби. Он заявил, что 24 страны, участвующие в сделке по сокращению добычи, все еще рассматривают возможность продления пакта после 1 апреля 2018 года.

    Основная цель заключенного соглашения - сокращение коммерческих запасов нефти в мировых хранилищах до среднего пятилетнего уровня, что примерно равно 2,9 миллиарда баррелей. Исходя из последнего ежемесячного обзора Международного энергетического агентства, в начале 2017 года в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) этот показатель был выше на 12 процентов, а в июле, через 7 месяцев действия соглашения, превышение составило лишь 7 процентов.

    116 процентов составил в августе уровень исполнения условий сделки ОПЕК+

    Кроме того, частично поддержку ценам оказала публикация блока данных о нефтепромышленности в США. Запасы нефтепродуктов после двух ураганов наконец начали сокращаться. "Запасы дистиллятов сейчас ниже среднего уровня за пять лет, и высокий спрос на бензин вынуждает все больше американских НПЗ отложить осенние ремонтно-профилактические работы, чтобы получить высокую маржу", - пишет стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках Sberbank Investment Research Михаил Шейбе. По его оценкам, отсрочка ремонтов подстегнет сокращение запасов нефти в октябре, что поддержит котировки.

    "Тот существенный ущерб, который стихия наносит по отрасли, помог ценам вырасти. Но вряд ли это продлится долго: рано или поздно последствия будут устранены, и поддерживать цены будет только соглашение ОПЕК+, поэтому в скором времени котировки вновь вернутся в район 50 долларов за баррель Brent", - считает замдиректора аналитического департамента "Альпари" Анна Кокорева.

    "Рынок нефти продолжает двигаться в растущем тренде, поэтому достижение отметки 56 долларов за баррель нефти Brent вполне естественно, хотя в ближайшей перспективе возможна коррекция цен вниз", - соглашается Оксана Лукичева. По ее мнению, многое будет зависеть от политики ФРС США и динамики курса американского доллара, но она "вполне может быть положительной для рынка нефти".

    Что касается динамики курса рубля, то все будет зависеть от политики ЦБ РФ и договоренностей с Минфином России. "Наверняка курс рубля позволит сбалансировать бюджет", - считает аналитик. Подспорьем уже стал не заложенный в бюджет на этот год рост цены нефти Urals, которая торгуется с небольшим дифференциалом к Brent. "Это (повышение. - Прим. ред.) приведет к поправкам бюджета и позволит удержать дефицит в пределах плановых отметок и даже расширить расходы", - полагает Анна Кокорева.

    Динамику нефти в ближайшие дни определят встреча мониторингового комитета ОПЕК+, которая состоится в пятницу в Вене (участники расскажут о соблюдении квот), и данные о буровой активности в США от Baker Hughes.

    Поделиться