21.09.2017 06:00
    Поделиться

    Потенциал укрепления рубля скоро ограничат

    Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ:

    - Сегодня на стороне российской валюты играет налоговый период, пик которого приходится на следующую неделю и уверенный рост нефти, происходящий благодаря снижению активности сланцевых компаний и возобновлению работы НПЗ в США после урагана Харви.

    В целом, на сырьевом рынке складывается достаточно позитивная картина - ОПЕК и Международное агентство энергетики прогнозируют больший чем ожидалось рост спроса на нефть, что в купе с ситуацией в США может снизить избыток нефти и нормализовать баланс на рынке.

    Тем не менее, не стоит ждать серьезного роста нефтяных котировок: цены вплотную подобрались к максимальным значениям с момента заключения глобального нефтяного пакта и для дальнейшего движения потребуется появление значительных новостей, а значит потенциал дальнейшего укрепления рубля может быть ограничен.

    Несмотря на возможные негативные сценарии в будущем, в краткосрочной перспективе курс рубля будет оставаться стабильным и двигаться в диапазоне 57.90 - 58.40 за доллар и 69.40 - 69.90 за евро.

    Поделиться