21.09.2017 01:00
    Поделиться

    Прокуратура Испании вызвала на допрос более 700 мэров Каталонии

    712 мэров каталонских городов и муниципалитетов, поддержавших организацию референдума о независимости региона от Испании, были вызваны в прокуратуру для дачи показаний.

    Дело в том, что они не только поддержали организацию референдума 1 октября, но и подписали указы о предоставлении помещений для голосования, как их просил об этом глава регионального правительства Карлес Пучдемон. Поскольку Конституционный суд признал незаконным проведение плебисцита, им грозят обвинения в неподчинении властям, превышении полномочий и растрате государственных средств.

    В распоряжении генерального прокурора Испании Хосе Мануэля Масы подчеркивается, что если мэры не явятся добровольно, региональная полиция, на которую возложены обязанности судебных приставов, должна задержать их и доставить на допрос.

    "С учетом большого количества фигурантов в ходе разбирательств первыми для дачи показаний будут вызываться главы наиболее крупных по количеству жителей городов и муниципалитетов", - отмечается в распоряжении. Впрочем, первые допросы ничего не дали, все три мэра отказались давать показания.

    Интересно, что в Испании неподчинение властям и превышение полномочий карается штрафом и запретом занимать официальные должности, а вот за растрату государственных средств нарушителям грозит уже тюремный срок до 8 лет.

    Между тем мэры 74 городов, наоборот, отказались выделять места для проведения голосования. Они предпочли остаться на стороне Конституции, запрещающей организацию референдума без согласия центральных властей. В этих городах проживают около 2 миллионов человек. И если к несогласным присоединится глава Барселоны Ада Колау, то возможности проголосовать лишатся 3,5 миллиона человек - почти половина населения Каталонии. Признать итоги такого референдума, если он все-таки состоится, будет довольно сложно. Хотя сепаратисты изначально не стали устанавливать порог, который необходимо преодолеть, чтобы плебисцит считался состоявшимся.

    Впрочем, Колау заняла странную позицию. Как стало известно журналистам, она договорилась с Пучдемоном, что жители Барселоны получат возможность проголосовать, но это не поставит городских чиновников под удар. Другие детали этого соглашения не раскрываются.

    Тем временем в Испании было заведено несколько уголовных дел в отношении представителей муниципальных властей Каталонии, выступающих за проведение референдума. А Гражданская гвардия конфисковала в разных городах более 1,3 миллиона плакатов и листовок, призывающих каталонцев принять участие в плебисците и отметить галочкой ответ "да" на вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?"

    Поделиться