21.09.2017 19:00
    Поделиться

    Путин поздравил сотрудников "Яндекса" с днем рождения компании

    В четверг президент впервые приехал в московский офис "Яндекса" поздравить сотрудников с днем рождения компании. Здесь Владимир Путин познакомился с голосовым помощником - электронной программой "Алиса" с искусственным интеллектом и женским голосом, а также увидел, как едет по двору автомобиль-беспилотник.

    На этой неделе интернет-гигант отмечает 20-летие: поисковая система yandex.ru была представлена 23 сентября 1997 года. Глава государства посмотрел, чем живет российская IT-компания, и оценил уникальные разработки.

    Владимир Путин увидел, как работает система "Яндекс.Поиск" на примере описания фильма "Место встречи изменить нельзя", а также услышал, как и о чем говорит искусственная Алиса - голосовой помощник, программа машинного интеллекта, которую можно спросить о чем угодно и получить ответ - причем какой - не всегда могут предсказать даже сами разработчики. Например, журналисты, пока не появился глава государства, настойчиво "пытали" электронную девушку, кто будет следующим президентом. "Гражданин Российской Федерации не младше 35 лет", - невозмутимо отвечала Алиса.

    От аналогов программа отличается тем, что варианты ответов у нее не заложены заранее. "Наша отличительная черта - что с ней можно разговаривать, пытаться общаться", - рассказали президенту. "Мы не программируем под каждый запрос возможные ответы и не можем часто предсказать, что она скажет. Приходится сильно фильтровать, чтобы она не сказала что-то обидное", - признался сотрудник. Главу государства изрядно повеселил рассказ о том, что когда Алису учили на русской литературе (Достоевский, Толстой, Гоголь), то помощница получилась очень депрессивной. "Вот с ней разговариваешь, и кажется, что вот сейчас она договорит и пойдет повесится, все в черном свете", - вспоминал разработчик.

    Потом учили на "Твиттере". "Отфильтровали все нецензурные выражения", - пояснил сотрудник. "И ничего не осталось", - рассмеялся президент. "Но получилось так, что разговариваешь с таким тринадцатилетним подростком: вроде еще ничего не сказал, но начинаешь беситься через восемь секунд после разговора", - признался собеседник. Училась она год - быстрее, чем человек, и все время дообучается. "Чем больше ей пользуются, тем лучше она становится", - заверили главу государства.

    Руководителю страны подробно рассказали про онлайн-сервисы - в области телемедицины, образования, бизнеса и транспорта

    Путин послушал диалог с Алисой. "Какая сейчас погода в Москве?" - спросили ее. "Плюс пятнадцать, облачно", - чуть задумавшись, ответила компьютерная помощница. "А в Питере?" - последовал вопрос. "Сейчас в Санкт-Петербурге плюс шестнадцать, переменная облачность", - послушно рапортовала электронная девушка. "А ты где вообще?" - Вопрос был странный, но Алиса не растерялась. "Одна моя нога в вашем телефоне, другая на серверах "Яндекса", но это не совсем ноги, если вы понимаете о чем я", - витиевато сказала она (оказалось, и у машинного интеллекта есть чувство юмора).

    Владимир Путин отнесся к искусственному разуму с сочувствием. "Тебя тут не обижают?" - спросили Алису с его подсказки. "Окей, учту", - раздался милый женский механический голос. "Как ты себя чувствуешь?" - последовал новый вопрос. "Рассматривала тут недавно фотографии котиков в "Яндексе", ничего лучше котиков нет. Надеюсь, у вас тоже все хорошо", - сказала она. "Уклонилась от ответа", - улыбнулся глава государства, подводя итог диалогу.

    Еще глава государства поинтересовался, когда искусственный интеллект "съест" человеческий. "Надеюсь, что никогда", - ответил гендиректор группы компаний "Яндекс" Аркадий Волож. Но в ближайшее время "искусственный интеллект будет везде, во всем, что нас окружает, но его будет немного, и мы не будем этого замечать", - оптимистично полагает он.

    По прогнозу "Яндекса" в 20-е годы XXI века случится революция, правда, индустриальная. "Центры следующей индустриальной революции будут в Сиэтле, Кремниевой долине, возможно, в Китае и Южной Корее, и совершенно точно - у нас, мы умеем делать в этой области все. Надеемся, что мы как страна и как компания будем здесь впереди", - уверен Волож.

    Кроме того, руководителю страны подробно рассказали про онлайн-сервисы - в области телемедицины, образования, бизнеса и транспорта. И сообщили, что в компании работают 7 тысяч человек, средний возраст - 30 лет, большинство - выпускники российских ведущих вузов.

    Президент посмотрел на карту России с отмеченными офисами "Яндекса" и заметил, что сейчас развивается Дальневосточный федеральный округ, где есть университет, и можно подумать об открытии офиса там. "Понимаем, замечание принято", - ответили ему.

    Также, уже во дворе, Владимиру Путину показали еще одну новинку - беспилотный автомобиль, в разработке которого принимала участие компания. Путин понаблюдал, как гибридный автомобиль тронулся и поехал по внутреннему двору "Яндекса".

    Поделиться