21.09.2017 21:58
    Поделиться

    Бывшие сотрудники "Матросской Тишины" вымогали деньги в СИЗО

    В Преображенский районный суд Москвы поступило уголовное дело о вымогательстве бывшими сотрудниками следственного изолятора "Матросская Тишина".

    По уголовному делу проходят восемь фигурантов, которые попали на скамью подсудимых по обвинению сразу в нескольких преступлениях. В пресс-службе столичной прокуратуры, где было утверждено и направлено в суд обвинительное заключение, сообщили корреспонденту "РГ", что "в зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений фигуранты обвиняются по семи статьям УК РФ. Кроме вымогательства - это превышение должностных полномочий, получение взятки, причем в крупном размере, мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, и незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".

    За такие преступления грозит долгий срок заключения. Поэтому все фигуранты дела по решению суда находятся под стражей в "родных" тюремных стенах.

    По данным следствия, в 2014 году начальник оперативного отдела ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Москве решил воспользоваться тем, что в "Матросской Тишине" содержатся под стражей лица, в прошлом занимавшиеся предпринимательской деятельностью. Он вступил в сговор с одним из арестантов, который был известен как неформальный лидер среди подследственных и осужденных. Следствие считает, что был разработан план, по которому сотрудники СИЗО должны были свести в одной камере так называемого "криминального авторитета" с предпринимателем. И не просто для милой беседы, а чтобы потребовать с помощью уголовников больших денег. А для начала припугнуть расправой.

    Следствие считает, на счету группы бывших сотрудников "Матросской Тишины" десятки преступлений

    Офицер ФСИН привлек к реализации задуманного нескольких своих подчиненных и бывшего сотрудника. Следствие установило, что в январе 2015 года злоумышленники добились от гендиректора крупной строительной организации, попавшего в СИЗО, передачи одного миллиона рублей. Еще пять миллионов заработали на продаже квартиры другого арестанта.

    Поделиться