21.09.2017 00:26
    Поделиться

    Московских школьников трудоустроят в Microsoft

    Ведущие вузы столицы дадут победителям Московских инженерных игр льготы при поступлении. Школьники также смогут пройти стажировку в Microsoft, Autodesk, Intel и других международных компаниях.

    В этом году московские игры состоятся 23-24 сентября, рассказал руководитель столичного проекта "Школа новых технологий" Игорь Марчак. Лучших учеников инженерных классов соберут в девяти образовательных учреждениях города. В первый день соревнований участникам дадут опытных наставников-инженеров, которые расскажут, какой конкурсный проект надо разрабатывать. Задания могут быть самыми неожиданными: например, какой мотор лучше поставить на грузовой электромобиль. Или - какой будет кружка (обычная столовая) лет через 50.

    Дальше творческие команды выбирают задания по своему уровню подготовки и приступают к работе. Ребята, которые показывают лучшие результаты, могут впоследствии сдать экзамен для получения свидетельства специалиста. Его выдадут вместе с аттестатом. То есть фактически вчерашний ребенок может пойти работать в Microsoft хоть сразу после школы. Вузы дают таким талантам дополнительные льготы при поступлении. Дело в том, что свидетельство демонстрирует реальные умения ученика: многие "дети" могут собирать роботов, дронов и паять процессоры. Эти компетенции для работодателя гораздо важнее горы дипломов, владелец которых не обладает реальными производственными навыками.

    Талантливым студентам летом не до отдыха: они создают 3D-макеты столичных зданий

    То, что выпускники московских школ реально могут заткнуть за пояс некоторых инженеров, доказали студенты колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга N 26. Сразу несколько учащихся летом решили не отдыхать, а создать под руководством наставников 3D-модель здания родного учебного заведения. Созданный по популярной BIM-технологии макет учитывает все аспекты состояния дома, это гораздо более информативно, чем обычный 2D-чертеж. И уже сейчас на юных инженеров обратила внимание крупная компания - производитель программных комплексов. А главное - умение работать с 3D-технологиями в архитектуре гарантирует в будущем престижную работу в современной Москве.

    Поделиться