21.09.2017 12:18
    Поделиться

    В Ярославле Церетели выберет памятник комсомолу

    В Ярославле начался прием заявок на участие в конкурсе проектов памятника, посвященного 100-летию ВЛКСМ.

    В мэрии города пояснили, что идея принадлежит комитету по подготовке к празднованию 100-летия комсомола, которое отмечается в 2018 году. Новый памятник будет установлен на территории сквера "Встреча" напротив кинотеатра "Родина", поскольку сквер находится вблизи улиц, названия которых так или иначе связаны с комсомольским движением: Республиканской, Свободы, Победы, проспекта Октября и Октябрьского моста.

    - Ярославский комсомол сделал очень много и для региона, и для всей страны, - говорит почетный гражданин Ярославля, заслуженный работник культуры РФ Владимир Извеков. - Поэтому принято решение отметить эту знаменательную дату установкой объекта монументального искусства, призванного запечатлеть главные этапы истории ВЛКСМ, вклад комсомольцев и молодежи в развитие Отечества и защиту Родины.

    Заявки на участие в конкурсе проектов памятника комсомолу будут приниматься до 1 декабря. Приглашаются профессиональные архитекторы, художники, скульпторы, дизайнеры и студенты профильных специальностей. Председатель экспертного совета - президент Российской Академии художеств, народный художник СССР и России Зураб Церетели.

    Обязательное условие - сохранение всех деревьев на территории сквера.

    Поделиться