21.09.2017 07:38
    Поделиться

    Чартерный авиарейс из Японии на Курилы выполнят со второй попытки

    Первый чартерный авиарейс на Южные Курилы из Японии, который не состоялся из-за непогоды 19 июня, планируется выполнить в предстоящую субботу 23 сентября. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на Александра Вьюговского - руководителя компании "Южно-Курильский докер", занимающейся организацией безвизовых обменов на Курильских островах.

    Вьюговский рассказал, что на 23 сентября в рамках безвизовых обменов запланирован чартерный рейс из аэропорта Накасибецу (остров Хоккайдо). На Курилы будут доставлены 70 граждан Японии. По его словам, самолет сначала приземлится в Южно-Курильске, на острове Кунашир, где выйдут 35 человек, остальную часть делегации в этот же день доставят на остров Итуруп - в город Курильск.

    В составе делегации будут в основном пожилые люди, ранее жившие на островах, их дети и внуки в сопровождении медработников и переводчиков. Цель визита - посещение могил родственников и мест бывшего проживания. Большинство участников этой делегации посещают Курилы по безвизовым обменам уже не первый раз.

    24 сентября они также чартером вернутся в Японию.

    Предполагается, что чартерный рейс выполнит самолет компании "Аврора".

    Вопрос о начале авиасообщения между японским Хоккайдо и Южными Курилами в рамках безвизовых обменов между РФ (жителями Южных Курил) и Японией обсуждался во время встречи премьер-министра Синдзо Абэ с президентом России Владимиром Путиным в конце апреля этого года. Для расширения обмена и облегчения посещения японцами могил близких было предложено использовать авиатранспорт.

    Поделиться