21.09.2017 05:14
    Земляки
    Поделиться

    Педагог по диплому и путешественник по призванию водит людей по лесам

    Эта неугомонная женщина познакомила с сахалинской тайгой тысячи романтиков, сотни любителей высоты вместе с ней покорили местные горы. Помните популярную песенку, где поется "у похода есть начало, а конца походу нет"? Она про таких, как Нина Кассова.

    Вокруг острова

    - Туризм - моя отдушина, - признается Нина Кассова. - Летом 2015 года мы отправились в молодежную экспедицию "Возвращение". За два с половиной месяца пешком и на велосипедах обошли весь остров со Знаменем Победы. Эта патриотическая акция была посвящена 70-летию окончания Второй мировой войны.

    После тяжелого, но невероятно интересного путешествия Нина еще больше полюбила свой Сахалин. Тот трудный маршрут подарил ей много незабываемых встреч:

    - Представляете, мы познакомились с фронтовиком, который побывал в кабинете Гитлера в рейхстаге. У нас в области живет очень много интересных людей, общение с которыми - настоящее счастье.

    Нина по образованию педагог, но в школе она проработала мало. В 1990-е зарплата учителя начальных классов была смешной. Неудачный брак, маленький ребенок, трагическая смерть отца, который был главным кормильцем семьи.

    - Как вспомню то время - мороз по коже, - говорит она.

    Нина убрала подальше диплом педучилища и устроилась продавцом на городском рынке. Трудилась без выходных в жару и холод, пытаясь свести концы с концами. Когда самый трудный период жизни остался позади, пошла работать сестрой-хозяйкой в одну из больниц Южно-Сахалинска - хотела больше времени проводить с ребенком, который пошел в школу.

    - Вот тогда я по-настоящему и увлеклась туризмом, - говорит Кассова.

    Страсть к походам и познанию мира ей привила бабушка, которая водила ее, совсем еще кроху, в лес, где они собирали грибы да ягоды.

    - Когда мне было всего четыре года, мы поднялись на пик Чехова, а ведь его высота более тысячи метров над уровнем моря, - рассказывает Нина.

    Председатель "Адреналина"

    - Сначала познакомилась с единомышленниками в социальных сетях, стала переписываться, потом мы организовали клуб походников, - вспоминает Нина Кассова.

    А в 2014-м родилась общественная организация с говорящим названием "Адреналин". Ее члены занимаются очень хлопотным делом - развивают в Южно-Сахалинске массовый туризм.

    - К нам даже приходят люди, которым уже за восемьдесят. Они хотят общаться с природой. От этого получают колоссальное удовольствие, - улыбается Нина.

    Одна из престарелых туристок сумела дойти до маяка Надежды.

    - Это очень трудный маршрут - двадцать шесть километров по булыжникам. Но женщина его преодолела и была счастлива, несмотря на сильную усталость. Бывает, и ты выбиваешься из сил в походе. Но на помощь всегда приходят юмор и добрые шутки, - говорит Кассова.

    Иногда неподготовленные люди через несколько часов пути начинают проситься домой. Тогда один из проводников ведет назад тех, кому дорога оказалась непосильной.

    В походе совсем другая атмосфера, нежели дома или в офисе.

    - У нас нет поваров и обслуги. Все на равных, каждый все делает сам, - говорит Нина Кассова.

    "Адреналин" ежегодно приглашает желающих учиться походному делу. На курсы записывается несколько десятков человек, но к концу годичного обучения остаются единицы. Тех, кто "стойкость и отвагу в трудный путь не захватил", пугает шаг за рамки привычного комфорта.

    - Детям асфальта трудно быть "на ты" с тайгой, - вздыхает Нина Кассова.

    Были у Кассовой путешествия и по материковой России. Самое памятное - из Красноярска в Абакан. Основной целью того сибирского велотура было посещение села Шушенского, где отбывал ссылку Ленин. Но главная ее любовь - Сахалин:

    - На нашем острове уникальная природа, обойди всю Россию - нигде такой не найдешь!

    И костер разжигает чувства

    Походы - это обязательно романтика, песни и ночные разговоры у костров. В такой атмосфере часто возникают высокие чувства.

    - Да, благодаря нашим походам появилась не одна семья. Мне очень приятно наблюдать, как между людьми вспыхивает любовь, - улыбается Нина.

    Кассова признается, что после покорения таежных троп и ночевок в снежных пещерах ей в городе тесно.

    - Пробки на дорогах, людская суета на пустом месте, постоянные стрессы, какая-то беготня - это все атрибуты города. Я терплю пару недель и снова рвусь в дорогу, - говорит Нина. - Благодаря путешествиям я еще больше стала любить и понимать свой Сахалин. И терпеть не могу разговоров о том, что отсюда надо поскорее уезжать.

    Прямая речь

    Наталья Осипова, руководитель агентства по туризму правительства Сахалинской области:

    - Нина Кассова - председатель региональной общественной организации по туризму "Адреналин". Это авторитетный и профессиональный человек, требовательный к себе и к окружающим. Вместе с единомышленниками она разработала уникальные туристические маршруты по Сахалину разной продолжительности и сложности - от однодневной вылазки на природу до двухнедельного путешествия на Тонино-Анивский полуостров.

    Поделиться