21.09.2017 11:48
    Поделиться

    Число пострадавших от выброса сероводорода в Оренбуржье возросло до 46

    За сутки, прошедшие с момента аварии на газовой скважине под Оренбургом, к медикам обратились 46 жителей пригородного поселка Самородово, 28 из них - дети.

    Об этом сообщила в четверг пресс-служба губернатора и правительства области. Власти и оперативные службы держат ситуацию под контролем. Напомним, что в связи с аварией, произошедшей накануне утром на восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, в областном центре и прилегающем районе введен режим ЧС.

    В результате выброса сероводорода пострадали жители поселка Самородово. Госпитализирован 21 ребенок - двое в городскую клиническую больницу им. Пирогова, остальные - в детское отделение клинической больницы №6. У всех - легкая степень отравления сероводородом. Все дети провели ночь под наблюдением специалистов.

    - В городской клинической больнице №6 Оренбурга из поступивших детей сегодня готовятся к выписке 17 пациентов. Три ребенка находятся на дообследовании по поводу выявленных заболеваний, не связанных с отравлением. В больнице имени Пирогова находятся два подростка - их состояние удовлетворительное, стабильное, - уточнили в правительстве области.

    Для ликвидации последствий ЧП привлекались 15 медработников, три бригады скорой помощи и бригада "неотложки", а также врач-токсиколог из ГКБ №1 Оренбурга. В поселке было организовано дежурство медиков, проведен подворный обход с целью прояснения обстановки и самочувствия жителей. Осмотрено 343 ребенка в школе и детсаду, а также десять беременных женщин, восемь маломобильных граждан и все дети в возрасте до одного года.

    Социальные службы также накануне с восьми утра провели обход всех 486 домов поселка и обзвон жителей. Люди получили памятки о действиях во время чрезвычайных ситуаций. По факту аварии Следственный комитет по региону возбудил уголовное дело.

    Поделиться