21.09.2017 13:47
    Поделиться

    В Самаре открылся магазин сувениров, сделанных руками заключенных

    Резная утварь, кованые изделия, картины маслом и веселые фигурки из хлебного мякиша (традиционный тюремный промысел), представленные в витринах, нашли своего покупателя на свободе.

    Некоторые изделия скупили оптом уже в день открытия магазина.

    Покупатели самые разные: бабушки берут непромокаемые мешочки под сменную обувь внукам, дачники - складные столы и стулья, туристы - рюкзаки и непромокаемые костюмы, хозяйки присматривают хлебницы из цельной древесины. А зашедший на новоселье председатель одного из самарских банков приобрел для своего офиса изящную кованую подставку для цветов.

    Признаюсь, я тоже не удержалась и купила под любимый кактус черного кота, мой спутник в качестве цветочной основы предпочел велосипед. Кроме добротного качества подкупила и цена довольно крупного художественного изделия - 1500 рублей. Аналогичный товар в фирменном магазине обошелся бы минимум в три тысячи.

    Так как исправительные учреждения являются производителями товаров, то вполне могут позволить себе продавать их практически по себестоимости, ведь здесь главное не прибыль, а занятость осужденных. При этом все ремесленники за колючей проволокой получают за свой труд зарплату исходя из выработки, но не ниже МРОТ, который на сегодняшний день в Самарской области составляет 7800 рублей.

    - Люди все разные, и очень многие, оказываясь в состоянии вынужденного безделья, чтобы не потерять психическое равновесие, поначалу ищут способ себя занять, - поясняет начальник отдела трудовой адаптации осужденных УФСИН по Самарской области Светлана Бурлакова. - Кто-то идет работать на массовое производство на территории исправительных учреждений, кто-то занимается спортом, а другой идет учиться, ведь у нас, в отличие от обычной жизни, полностью сохранилась система ПТУ, где можно получить востребованную рабочую специальность. Люди, которые раскаялись и пришли к Богу, - пишут иконы, а кто-то открывает в себе тягу к живописи или резьбе.

    Сначала новое увлечение, а как правило, бригады начинающих творцов формируются вокруг опытного мастера (на зоне таких умельцев зовут "мужиками"), приносит просто удовольствие, а со временем становится и профессией. На территории колоний создаются участки народных промыслов, ФСИН полностью обеспечивает работников материалами.

    Впрочем, несмотря на обилие в Самаре торговых центров и фирменных бутиков (по обеспеченности торговыми площадями регион занимает одно из первых мест в стране) новый выставочный магазин наверняка найдет своего покупателя. Любителей интеллектуальных видов спорта порадуют настольные игры - традиционные нарды и русские шашки ручной работы, а также классический японский гобан.

    Домохозяек - предметы домашней утвари: хлебницы, разделочные доски, прихватки, полотенца, постельные принадлежности и огромный дефицит - традиционное хозяйственное мыло с содержанием жира 72 процента, как предписывал еще советский ГОСТ.

    Справка "РГ"

    В перспективе магазин планирует переехать в более просторное помещение, где появится возможность продавать и продукты питания, выпускаемые в исправительных учреждениях. Это мука, макаронные изделия, минеральная вода, кисели, копченое сало, кондитерские изделия, выпечка, чай и многое другое.

    Поделиться