21.09.2017 20:45
    Поделиться

    Бачатские сопки Кузбасса обрели статус природного заказника

    Телеуты Сибири вернули свои земли
    В год экологии в России Бачатские сопки Кузбасса - степи, где проживает коренной народ Сибири - телеуты, обрели статус природного заказника местного значения. Больше 2,5 тысячи телеутов добились запрета сооружать угольные разрезы на их землях.

    - Бачаты и байаты - по-телеутски одно и то же, - говорит фермер из поселка Беково, член Кемеровской ассоциации телеутского народа "Эне-Байат" Василий Тодышев. - Нас всего-то пять деревень. Еще в 90-е на этих землях работали двенадцать фермерских хозяйств, а сегодня одно осталось - мое.

    Фермерские поля Тодышева простираются над недрами знаменитых залежей угля Кузбасса. На его поля неумолимо надвигается угольный разрез. Настолько, что разрез перекрыл путь. Появилась инфраструктура со шлагбаумами и пропускной системой. На участке Бачатских сопок у деревни Шанда другой разрез проложил через поля технологическую дорогу.

    - С развитием угледобычи и ухудшением экологии пришли болезни - у нас мужчины доживают до 48-50 лет, женщины - до 58, - продолжает Василий Тодышев. - Мы, после экологической экспертизы ученых, задумались о создании заказника.

    "Это практически невозможно", - твердили районные чиновники. Но в Год экологии в России заказник "Бачатские сопки Кузбасса" стал реальностью. В нем запрещена промышленная деятельность и ограничена хозяйственная, кроме традиционных видов (выпас, косьба), характерных для коренных народов. Правда, теперь договор о партнерстве с угольными разрезами утратил силу.

    Экспертиза "РГ"

    Светлана Смирнова, председатель Совета Ассамблеи народов России:

    - Модельным проектом решения проблемы малочисленных народов Севера и Сибири я считаю создание природного парка "Бикин" в Приморском крае. Там удэгейцы и нанайцы получили не только земли и право традиционных промыслов, но и законодательное покровительство Минприроды России. Заповедник "Бачатские сопки Кузбасса" - это компромисс, но не решение проблемы: заказник окружен угольными разрезами, и вопрос возможного переселения телеутов не закрыт.

    Подготовил Владимир Емельяненко

    Поделиться