21.09.2017 10:18
    Поделиться

    Как привлечь сибирский бизнес к решению экологических проблем

    Крупные компании выступают с новыми экологическими инициативами
    Может ли быть успешным взаимодействие государства и бизнеса в решении экологических проблем? Об этом шла речь на заседании комитета по экологии и охране окружающей среды Ассоциации менеджеров России, которое впервые прошло на побережье Байкала в Иркутской области в рамках всероссийского волонтерского экомарафона "360 минут".

    Как отметила руководитель комитета Елена Вишнякова, в России экологические проекты распределены неравномерно: например, много акций по защите окружающей среды и уборке территорий сегодня проводится на Байкале и Волге.

    - Но экологическая "скорая помощь" требуется во многих местах. Так мы пришли к идее создания навигатора, который покажет белые пятна на карте страны, где корпорации могут проявить свою социальную ответственность, - отметила Вишнякова.

    По словам начальника отдела по связям с общественностью ФГБУ "Информационно-аналитический центр развития водохозяйственного комплекса" ("Вода России") Илья Разбаш, уже есть примеры успешного государственно-частного партнерства, когда в очистке берегов от мусора принимают участие до полутора миллионов человек, в том числе сотрудники компаний и предприятий. В этом году на уборку Байкала приехали представители более двадцати российских и международных компаний, а по всей стране в экомарафоне участвовали свыше ста организаций.

    Появившись семь лет назад как инициатива небольшой группы людей, акция "360 минут ради Байкала" выросла во всероссийский экомарафон. В Год экологии его включили в официальный список мероприятий. Как отметил в приветственном обращении к участникам марафона министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, это хороший пример того, как бизнес и общественность объединяются, чтобы привлечь внимание к проблемам защиты окружающей среды. "Результат акции - не только тонны собранного мусора, но и формирование запроса молодежи на участие в природоохранной повестке. И это большой шаг к повышению экологической культуры в целом", - подчеркнул министр.

    - В России насчитывается свыше 2,5 миллиона водных объектов - озер, больших и малых рек, различных водоемов - и все требуют внимания и заботы. Задача государства - распространять положительный опыт на всю страну, помогать организационно, но мы не можем заставить бизнес или людей из-под палки участвовать в таких акциях. Это должно быть их инициативой. Волонтеры, в том числе корпоративные, зачастую берут на себя ответственность в тех сферах, где не успевает государство, и нам бы хотелось, чтобы таких акций было больше, - отметил Илья Разбаш.

    Руководитель проектов устойчивого развития En+ Group Мария Грачева сообщила, что в ключевой акции экомарафона "360 минут" приняли участие семнадцать тысяч человек в восемнадцати регионах страны. За шесть часов волонтеры собрали более 36 тысяч мешков мусора. Уборка Байкала в этот день прошла в 186 местах на всем побережье озера в Иркутской области и Республике Бурятия. Общая площадь крупных участков, очищенных от мусора, составила 1249 гектаров.

    По словам представителя "Норникеля" Елены Крючковой, компания проводит свой экологический марафон "ПонесЛось", цель которого - формирование культуры бережного отношения к природе. В нем участвует свыше 3500 корпоративных волонтеров. Предприятие сотрудничает с заповедниками Таймыра и Кольского полуострова, где сотрудники благоустраивают экотропы и собирают мусор.

    А сотрудники компании РУСАЛ за пять лет вывезли с прибрежной зоны Енисея восемьсот КамАЗов мусора - это более десяти тысяч тонн. Волонтеры выдавали отдыхающим мешки и перчатки, а за каждый собранный пакет мусора горожане получали сувениры.

    Экономия или переработка одной тонны бумаги позволяет сохранить семнадцать деревьев, 26 тысяч литров воды, три кубических метра земли, 240 литров горючего и 4000 кВт/час электроэнергии. Поэтому Иркутский филиал "Ростелекома" отказался от бумажных счетов за услуги связи, переведя абонентов на электронные. Ежегодная экономия бумаги составила 16,3 тонны.

    - Необходимо повышать уровень экологического образования. Мы часто слышим о том, что нужно применять биоразлагаемые материалы, чтобы не нанести ущерб природе. Но в обычном пластике нет ничего плохого, его только нужно собирать и отправлять на переработку. Пластик, стекло, металл, макулатуру нужно возвращать в экономику, все это по максимуму перерабатывать, - убеждена вице-президент по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever в России и зарубежных странах Ирина Бахтина.

    Участники в качестве одной из основных проблем отметили организацию раздельного сбора мусора и его вывоз. К примеру, твердые бытовые отходы, собранные на берегах Байкала, приходится везти за 250 километров в Иркутск, где есть санкционированные свалки. Это требует немалых средств, которых нет в муниципальных да и региональных бюджетах. Проблема особенно актуальна для природоохранных территорий и заповедников, где запрещена организация свалок, установка капитальных туалетов.

    По итогам заседания запланировано создать экологическую группу при минэкономразвития РФ для реализации уникальных экоинициатив.

    Тем временем

    На основе исследования туристических баз, гостиниц, юрт, расположенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, будет составлен "Экологический рейтинг". Как отметила руководитель проекта Анастасия Савельева, задача исследования - проанализировать туристическую инфраструктуру на предмет ее экологической безопасности. "Мы не ставим перед собой задачу кого-то наказать, а хотим показать лучшие практики, рассказать, что можно вести туристический бизнес, бережно и ответственно относясь к природе, - пояснила Савельева. - С каждым годом увеличивается туристический поток, и все больше людей становятся требовательными к месту, в котором отдыхают. Поэтому рейтинг поможет туристу сделать правильный выбор, а владельцам объектов размещения - соответствующие выводы".

    Критерии оценки разработаны Экологическим союзом Санкт-Петербурга совместно с ассоциацией "Друзья Байкала". Они охватывают самые разные аспекты - от организации питания до работы с отходами и использования ресурсосберегающих технологий. Места размещения туристов смогут получить определенное число "зеленых листочков" - по аналогии с международной "звездной" классификацией гостиниц. Наличие такой оценки, отмечают инициаторы проекта, становится все более востребованным не только у иностранных, но и у российских туристов.

    В октябре этого года запланирована тестовая оценка десяти гостиниц, которые уже подали заявки. В дальнейшем, как предполагает Анастасия Савельева, к ним присоединится как минимум половина из расположенных в центральной экологической зоне Байкала гостиниц и турбаз - всего здесь насчитывается чуть более двухсот объектов туриндустрии. В дальнейшем методика может применяться не только на Байкале, но и на других особо охраняемых территориях, где предъявляются высокие требования к экологической безопасности.

    Поделиться