21.09.2017 08:07
    Поделиться

    Какие продукты подешевели в Сибири

    В Сибири подешевел ряд продуктов
    По данным Омскстата, в минувшем августе в регионе значительно подешевели некоторые продукты.

    Например, цены на овощи снизились на 17,4 процента. Конечно, сыграл свою роль сезонный фактор: картофель, лук, капуста и свекла нового урожая потеряли более трети бывшей стоимости, помидоры - почти половину. Килограмм томатов в магазине можно приобрести за 32 рубля.

    В списке подешевевших товаров - сахар (на 6,5 процента), яйца (на 3,5), подсолнечное масло и рыбные консервы (на 2,4), макароны (на 1,8 процента). А вот вареная колбаса, говядина, соленая сельдь подорожали на 1-5 процентов.

    В сравнении с другими регионами Сибири в Омске продают самое дешевое мясо, лук, морковь, картофель, капусту и помидоры. Стоимость "борщевого набора" в Кемерове выше на 7 процентов, Томске - на 20, Новосибирске - на 25 процентов.

    Стоит сказать, что и покупательская способность в регионах СФО разная, а торговля живо реагирует на этот показатель.

    - В прошлом году в Омской области на прожиточный минимум можно было приобрести 2,1 фиксированного набора продуктов, услуг и товаров. В этом - только 1,9, - пояснила глава Омскстата Елена Шорина. - Среднедушевой доход в регионе позволял приобрести 8,1 продовольственной корзины, теперь только 7,3.

    Специалисты полагают, что именно падение покупательской способности, а, значит, спроса на товары и услуги стало главной причиной замедления роста цен на основные группы товаров в столице Прииртышья.

    Добавим, что средняя зарплата омичей пока отстает от средней по Сибирскому федеральному округу - 28 111 рублей против 31 605.

    Между тем

    Эпидемия африканской чумы свиней в Омской области не слишком повлияла на рыночные цены на мясо. По сообщению Омскстата, с начала года стоимость килограмма свинины выросла на 2,34 рубля, при этом ее производство по сравнению с прошлым годом увеличилось на 10,9 процента, учитывая, что с июля 2017-го в фермерских хозяйствах отчуждено более 14 тысяч голов свиней общим весом почти 900 тонн. "Основное поголовье выращивается в крупных комплексах, где строго соблюдают все санитарные нормы. Поэтому и дефицита свинины на прилавках нет", - пояснил корреспонденту "РГ" министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.

    Поделиться