21.09.2017 14:37
    Поделиться

    В Барнауле проведут реновацию жилых кварталов

    В Барнауле власти ищут инвесторов для реновации старых жилых микрорайонов
    В столице Алтайского края разрабатывают планы по реновации нескольких ветхих жилых кварталов. Городские власти уже провели аукционы на разработку проектов новой жилой застройки в микрорайонах Поток и Северо-Западный. Разрушающиеся старые двух-трехэтажные дома должны заменить современные высотки. Правда, для этого нужно изменить генплан Барнаула и найти инвесторов.

    В конце августа этого года в Барнауле подвели итоги двух аукционов на право разработки проекта планировки и межевания группы кварталов в микрорайонах Поток и Северо-Западный. Оба аукциона выиграла челябинская проектная организация, которая обещает всего за 1,36 миллиона рублей (вместо стартовых семи миллионов) к октябрю 2018 года разработать план новой застройки Потока, а за 1,55 миллиона рублей - и Северо-Западного.

    Старые заводские кварталы давно требуют реновации. На Потоке под снос должны попасть 47 двух-трехэтажек, которые буквально трещат по швам. Некоторые совсем ветхие уже расселили, как, например, дом по улице Смирнова, 79. В 2015 году эта трехэтажка 1953 года постройки дала трещины и стала крениться, поэтому в 2016-м городским властям пришлось спешно ее расселять. Теперь пустая коробка дожидается своей участи, как и многие другие еще жилые, но такие же ветхие дома. Таким образом здесь хотят освободить под новое строительство 86,2 гектара земли.

    - Пока решения о развитии застроенных территорий Потока в границах улиц Малахова, Эмилии Алексеевой, Петра Сухова, Смирнова, Чудненко, 5-й Западной, Беляева и проспекта Ленина не принимались, - пояснил корреспонденту "РГ" председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Алексей Бобров. - Согласно действующему генеральному плану Барнаула эта территория предназначена только для малоэтажной застройки - до трех этажей. Но сегодня уже разработан проект нового генплана, где предусмотрена возможность многоэтажного жилого строительства. Мы надеемся, что в ноябре нынешнего года документ будет принят, и тогда можно будет говорить о возможной реновации Потока.

    После утверждения нового генплана в Барнауле еще 90 гектаров планируется "реновировать" и в микрорайоне Северо-Западный в границах улиц Горно-Алтайской, Смирнова, Северо-Западной, 80-ой Гвардейской дивизии, Новороссийской, Восточной, Солнцева, Бородкина. Несмотря на отсутствие формальных оснований, городские власти уже готовят проекты планировки этих кварталов и ведут поиск потенциальных инвесторов. "Работа по привлечению организаций строительного комплекса в процесс развития застроенных территорий города продолжается. Но предложения о возможной застройке этих территорий к нам пока не поступали", - подчеркнул Алексей Бобров.

    - Интерес со стороны потенциальных инвесторов к реализации таких проектов будет зависеть от условий, которые предложат городские власти, - прокомментировала ситуацию президент Ассоциации СРО "Алтайские строители" Зинаида Герасимович. - Если вместе с жильем на застройщиков возложат обязанности возводить всю необходимую социальную инфраструктуру и реконструировать инженерные сети, которые в этих микрорайонах находятся в таком же ветхом состоянии, как и жилье, - это одно. А если местные власти будут участвовать в создании такой инфраструктуры, то это уже другие, более интересные для застройщиков условия.

    Зинаида Герасимович также отметила, что немаловажным фактором для привлечения инвесторов является и площадь новых кварталов, которые планируется возводить в ходе реновации на месте старых. "Сегодня строительные компании реализуют проекты современной комплексной застройки в новых микрорайонах города на площади не менее 20 гектаров. На таком земельном участке застройщик может развернуться: и современные жилые дома построить, и всю инфраструктуру. В старых микрорайонах, если будут предусмотрены небольшие точечные площадки под застройку по 4-5 гектаров, это уже не так интересно потенциальным инвесторам", - подчеркивает она.

    Опасения застройщиков в какой-то мере подтвердил главный архитектор Барнаула Сергея Боженко - при проведении реновации городские власти рассчитывают в основном на частные инвестиции, поскольку в бюджете на эти цели средств нет. По мнению Сергея Боженко, в такой ситуации основным камнем преткновения станет реконструкция ветхих инженерных сетей и возведение необходимой социальной инфраструктуры. Захотят ли инвесторы на таких условиях браться за застройку старых заводских кварталов, которые хотя и расположены близко к центру города, но до последнего времени не пользовались особой популярностью у потенциальных покупателей жилья, - пока неизвестно.

    Справка "РГ"

    Поток - район Барнаула, возникший в 1950 годах как рабочий поселок рядом с северной промзоной города. Застроен домами барачного типа, пятиэтажками -"малосемейками" и рабочими общежитиями. Северо-Западный микрорайон расположен рядом с Потоком, но застраивался несколько позже, поэтому кроме двух-трехэтажек и частного сектора здесь есть пятиэтажные хрущевки и панельные девятиэтажки.

    Поделиться