21.09.2017 14:55
    Поделиться

    На Кавминводах пилоты аэростатов стреляли по мишеням из лазера

    В регионе Кавказские Минеральные Воды прошел XIX Российский фестиваль воздухоплавания. В течение недели пилоты 13 команд ежедневно взмывали на воздушных шарах над горами городов-курортов, чтобы определить лучшего воздухоплавателя.

    Многие думают, что аэростаты - это совершенно неуправляемый воздушный транспорт: мол, куда дует ветер, туда и летит. Однако верно это лишь наполовину. Оказывается, с помощью мощных горелок можно регулировать высоту полета и таким образом менять направление движения: на каждой высоте потоки воздуха двигаются по-разному. Как говорят пилоты, важно поймать "вилку" - участок в небе, где воздушные массы расходятся и двигаются в разные стороны.

    На этом и основаны соревнования по воздухоплаванию. Подъемы совершались дважды в день - ранним утром и на закате. Именно тогда существуют оптимальные условия для полета. Поднимаются в небо по очереди, чтобы не столкнуться, порвав купол, или запутаться в стропах.

    - В начале каждого вылета командам раздают задания. К примеру, нужно проследовать по определенному участку или замкнуть петлю. Все передвижения аэростатов судья фиксирует с помощью GPS-трекеров. Побеждает тот, кто наберет наибольшее количество очков, - рассказал корреспонденту "РГ" президент Федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталий Ненашев.

    КМВ - уникальное место для любителей полетов: особый рельеф с невысокими горами образует удивительные воздушные потоки

    В классических состязаниях воздухоплавателей особенность одной из дисциплин заключается в том, чтобы подлететь к мишени, установленной на земле, и сбросить на нее небольшой мешочек с песком. Пилот, который сделает это максимально близко от цели, и становится лучшим. Но ставропольцы решили пойти дальше и предложили участникам стрелять в мишень из лазерных ружей для аттракционов.

    В итоге абсолютным чемпионом стал пилот из Москвы с "говорящей" фамилией Михаил Летуновский. Он увез домой не только титул победителя соревнований, но и стал обладателем Кубков мэров Пятигорска и Ессентуков.

    Награждение прошло в Ессентуках у городского озера. После торжественной части участники продемонстрировали ночное свечение - пожалуй, это самая зрелищная часть фестиваля. Пилоты на установленных вдоль берега аэростатах с наступлением темноты включали в такт музыки горелки: в результате оболочки воздушных шаров превращались в огромные фонари, отражаясь на поверхности воды. Захватывающее зрелище!

    "Петля Конюхова"

    В 2016 году известный российский путешественник Федор Конюхов совершил кругосветное путешествие на воздушном шаре, облетев Землю за 268 часов и 20 минут. Стартовал он в Австралии, а завершил перелет точно в том же месте. Повторить такую точность полета практически невозможно. Ставрополец Виталий Ненашев взял его за основу и ввел в программу фестиваля дисциплину "Петля Конюхова".

    Если пилот, стартовав, сможет пролететь максимально далеко, а потом вернуться в точку взлета, то он становится победителем. Идею одобрил и сам Конюхов и подарил краевой федерации семь кусков оболочки того самого аэростата, на котором совершил свой фантастический полет. Теперь в ближайшие семь лет фрагмент оболочки, а также автограф путешественника и кубок в форме глобуса будет получать каждый, кто совершит "Петлю Конюхова". На сей раз победителем стал пилот из Феодосии Сергей Белорусов.

    Кстати

    Регион Кавказские Минеральные Воды по праву можно назвать уникальным в России для любителей полетов. Особый рельеф с невысокими горами создает воздушные потоки, по которым интересно летать как любителям воздухоплавания, так и тем, кто передвигается на планерах или дельтапланах (между прочим, это экстремальное увлечение зародилось именно в КМВ).     
     

    Поделиться