21.09.2017 18:44
    Поделиться

    В Ингушетии старшеклассники будут изучать "законы гор"

    В Ингушетии открылась первая в республике школа, где будут изучать адаты - неписаные древние законы горцев. Они представляют собой совокупность обычаев и правил в имущественных, уголовных и семейных отношениях.

    Необычное учебное заведение (к занятиям в нем уже приступили 15 старшеклассников местных школ) создано по инициативе администрации и депутатов Сунженского района.

    - В последнее время мы все чаще сталкиваемся с тем, что молодежь не слишком хорошо разбирается в обычаях и традициях нашего народа. Именно поэтому мы и решили приступить к реализации этого образовательного проекта, - говорит один из его инициаторов, председатель Сунженского райсовета Аслан Умаров.

    - Просветительский проект призван рассказать подрастающему поколению о культуре и этике нашего народа. В школе ингушских адатов подрастающему поколению удастся закрепить знания о быте, обычаях и традициях ингушей, - говорит председатель Сунженского райсовета Аслан Умаров.

    Создатели уникального образовательного проекта считают, что появление социальных сетей и развитие компьютерных технологий привели к чрезмерной раскрепощенности некоторых представителей юного поколения, несоблюдению ими старинных этических норм. А этим активно пользуются различные экстремисты.

    При "Школе ингушских адатов" создан экспертный совет, в состав которого вошли представители Сунженского райсовета, преподаватели ингушского языка, религиозные деятели, знатоки ингушской этики, обычаев и традиций. К примеру, в их числе писатель Исса Кодзоев, а также ректор Ингушского научно-исследовательского института имени Чаха Ахриева Хаваш Накастоев.

    Занятия будут проходить раз в неделю в течение трех месяцев во Дворце культуры в селе Сунжа. Помещение, в котором станут проводиться лекции, стилизовано под горскую старину. Кроме того, слушателей школы познакомят с правилами этикета и безопасности при общении в социальных сетях.

    Поделиться