21.09.2017 15:06
    Поделиться

    Псковитянка отсудила у чиновников расходы на лечение ребенка

    В Пскове ребенка-инвалида, больного сахарным диабетом, оставили без бесплатных расходных материалов для инсулиновой помпы. За медицинские изделия, без которых мальчик не мог жить нормальной жизнью, родители заплатили из своего кармана. Деньги удалось вернуть только после того, как мама юного пациента обратилась в прокуратуру, а прокуратура - в суд.

    Материалы к инсулиновой помпе нужны были ребенку "по жизненным показаниям" - такое решение приняла врачебная комиссия Псковской городской поликлиники. Однако в аптеках, принимающих льготные рецепты, "расходники" отсутствовали. Чтобы не прерывать курс лечения, мать два месяца покупала их на свои деньги.

    - Прокурор города в интересах ребенка-инвалида обратился в Псковский городской суд, - рассказывает старший помощник прокурора Псковской области Юрий Зайцев. - А суд обязал ре-гиональное финансовое управление компенсировать родителям расходы - больше 20 тысяч рублей. Это не единичный случай для нашего региона, и всегда Фемида вставала на сторону юных пациентов и их мам и пап.

    Инсулиновая помпа - небольшой прибор, который вводит лекарство в непрерывном режиме с помощью катетера. Но катетер, резервуар для инсулина стоят недешево. На них и на тест-полоски, необходимые для определения уровня сахара в крови, требуется 12-15 тысяч рублей в месяц. По-этому "расходники" и полоски входят в российскую программу госгарантий - их должны выдавать бесплатно.

    В Псковской области, где насчитывается несколько десятков юных владельцев инсулиновых помп, детей на продолжительное время лишили расходных материалов. По словам юриста и правозащитника Ольги Кутузовой, в начале прошлого года начались отказы в выдаче льготных рецептов. А если их все-таки удавалось получить, отказывали уже в аптеках.

    Нескольким мамам и папам удалось вернуть часть денег, потраченных на медицинские изделия, с помощью прокуратуры. Кто-то обращался в суд самостоятельно - Ольга Кутузова бесплатно представляла интересы двух семей, выигравших процессы. Но большинство родителей не решались судиться с областными чиновниками. Некоторые, чтобы купить медицинские изделия детям, залезали в долги, брали кредиты.

    - Мы призываем псковичей, столкнувшихся с подобной проблемой, не бояться защищать свои права, - подчеркивает Зайцев. - Судебная практика у нас наработана - главное, чтобы было решение врачебной комиссии, что помпа нужна ребенку "по жизненным показаниям".

    На ближайшую перспективу, к счастью, вопрос удалось решить. После нескольких судебных разбирательств и волны проблемных публикаций в СМИ региональные власти выделили на закупку материалов к инсулиновым помпам деньги из резервного фонда.

    - В июне нам выдали "расходники" сразу на год вперед, - рассказывает Юлия, мама второклассника Максима. - Нет проблем и с тест-полосками. Пару месяцев назад возникли сложности с инсулином - в аптеках он пропал, приходилось покупать в других регионах, "занимать" друг у друга. Но сейчас вновь начали выдавать бесплатно.

    Цифра

    15 тысяч рублей в месяц могут составить расходы на обеспечение работы инсулиновой помпы.

    P. S.

    Скоро чиновники и депутаты Псковщины начнут работу над областным бюджетом на 2018 год. Ольга Кутузова надеется, что власти не забудут про людей, больных диабетом.

    - Подсчитать, сколько в следующем году потребуется денег на закупку тест-полосок, "расходников" для инсулиновых помп, инсулина, не слишком сложно, - подчеркивает правозащитник. - Достаточно учесть все потребности пациентов, состоящих на учете сейчас, и оставить резерв для тех, кому могут поставить диагноз в 2018-м. Без этих препаратов люди рискуют попасть в больницу или даже умереть, и экономия на них, конечно, недопустима.

    Поделиться