21.09.2017 08:26
    Земляки
    Поделиться

    Космонавт Сергей Рыжиков провел урок астрономии для школьников Югры

    Сергей Рыжиков провел урок астрономии для югорских школьников
    Его образ совсем не укладывается в мальчишеские стереотипы о героях космических эпопей: невысокого роста, с мягкой, даже чуть застенчивой улыбкой, без всякого звездного пафоса. Через пару минут общения понимаешь, что говорить с ним можно запросто, как будто знаешь сто лет.

    Таким предстал перед югорской ребятней космонавт Сергей Рыжиков, их земляк, когда-то окончивший школу в Нижневартовске. Наверное, он был таким же, как окружившие его подростки, но с одним отличием: он всегда мечтал летать, мечтал подняться к звездам. И однажды сделал это.

    - А в космосе вы видели инопланетян? - интересуются школьники.

    - Нет, я в неземную жизнь не верю, - неожиданно признается Сергей Рыжиков.

    - В небе нет Бога. Где же Бог?

    - В сердце! Бог всегда в чистом сердце. В своем сердце его нужно искать, - почти философски замечает Сергей.

    Школьники его отлично понимают и готовы развивать разговор дальше:

    - Что же вы разглядели из космоса?

    - Истинную любовь. Там, в космосе, отчетливо понимаешь: все мы зависим друг от друга, и к каждому нужно относиться очень бережно. Важно, чтобы люди замечали и ценили в окружающих отзывчивость, доброту, - говорит в заключение Сергей Рыжиков.

    Пожалуй, урок, который провел российский космонавт, - самый нетипичный урок астрономии. Скорее, это урок философии, познания себя, и его школьники уж точно никогда не забудут. Сергей был искренен и открыт. Рассказывая о том, как сбываются детские мечты, он сказал:

    - Нужно двигаться вперед даже тогда, когда впереди темно.

    Космонавт не призывал ребят идти в космонавты.

    - У каждого свой выбор в жизни, профессий очень много. Главное - найти свою.

    К слову, когда Сергей полетел в космос, на борт корабля разрешалось взять личные вещи весом не более килограмма. Рыжиков взял с собой икону и Библию. А перед самым стартом съездил на гору Афон. Его мама, Любовь Ивановна, признается, что от других членов экипажа узнала о назначении Сергея командиром корабля, сам он об этом скромно умолчал. Что в очередной раз подтверждает: нет в нем ни капли геройской бравады.

    Когда педагоги обращались к Рыжикову по имени-отчеству, он немного смущался и просил называть его просто Сергеем, как когда-то, в школьные годы.

    -  Мы, космонавты, самые обычные люди, просто работаем в необычных условиях, - с улыбкой подметил он.

    Сергей приезжает в Югру довольно часто, и его всегда принимают как своего, родного. Рада встретиться с земляком и глава региона Наталья Комарова. Чувствуется, что она делает это не по долгу службы, а потому что искренне рада общению с Сергеем. Наталья Комарова напомнила: год назад, готовясь к полету на Международную космическую станцию, Сергей Рыжиков обратился к школьникам Югры с такими словами: "Школа - это трамплин, с помощью которого можно достичь любой цели, даже покорить космос".

    На нынешней встрече с первым югорским космонавтом губернатор Югры сказала:

    - Благодаря Сергею Николаевичу югорчане проложили дорогу в космос, и теперь лишь от вас зависит, кто следующий.

    Может, не так важно, станет ли кто-то из подростков космонавтом. Пример Сергея Рыжикова доказывает: если очень захочешь, добьешься всего.

    Кстати, на этот раз Сергей посетил Югру со своей мамой Любовью Ивановной. Она рассказала, что сын мечтал о космосе с пяти лет.

    - Когда перед полетом Сергей с экипажем пришел к нам на ужин, я спросила у ребят, как они относятся к тому, что мой сын - командир. Шейн Кимброу ответил, что с таким командиром хоть куда. Я невероятно переживала и до старта, и после. Успокоилась, когда Сергей попал в "свой дом", на МКС. Он радовался, как ребенок. И у меня отлегло от сердца, - призналась Любовь Ивановна.

    - Я уверена: материнская молитва тоже помогла добиться успеха в полете, - подметила Наталья Комарова. - Спасибо вам за сына, мы всегда ждем и Сергея, и вас дома, в Югре.

    Мечта о космосе Сергея Рыжикова осуществилась. О чем теперь он мечтает? Отвечая на этот вопрос, Сергей сказал:

    - Снова полететь в космос.

    Кого берут в космонавты?

    - Чтобы попасть в отряд космонавтов, необходимо получить летное или инженерное образование, быть физически хорошо развитым. Кстати, сейчас идет очередной набор в отряд. Подготовка к полету проходит в несколько этапов. После сдачи государственных экзаменов начинаются углубленные занятия. Этот период может занимать немало времени. У меня он длился 10 лет. Я попал в отряд в октябре 2006-го, в октябре прошлого года состоялся первый полет, - рассказал Сергей Рыжиков.

    Справка "РГ"

    Сергей Рыжиков - космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса. В 1991 году окончил среднюю школу № 12 Нижневартовска, в том же году - клуб юных авиаторов "Крылья Самотлора". В 1992 году поступил в Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков. Через год перевелся в аналогичное Качинское училище в Волгограде, которое окончил в 1996 году. Затем служил в ВВС, в 2006-м зачислен в отряд космонавтов. Был командиром экипажа корабля в составе космонавта Андрея Борисенко и астронавта НАСА Шейна Кимброу. В апреле 2017 года экипаж успешно завершил космическую экспедицию. Продолжительность полета составила 173 суток 3 часа 16 минут. За время работы на МКС Сергей Рыжиков провел десятки экспериментов в области медицины, космической биологии, биотехнологий, физико-химических процессов и др. Работал с российскими и иностранными грузовыми кораблями, обслуживал бортовые системы МКС.

    Поделиться