21.09.2017 21:07
    Поделиться

    РФ добилась первых выплат по делу о долге Украины на 3 млрд долларов

    Украина оплатила России часть судебных издержек по делу о долге, который Киев отказывается отдавать.

    От украинских властей поступили 1,16 миллиона фунтов стерлингов, подтвердила лондонская The Law Debenture Corporation p.l.c., представляющая интересы России как владельца евробондов Украины на 3 миллиарда долларов. "Таким образом, Украина исполнила постановление Высокого суда Лондона о компенсации Украиной части судебных издержек, понесенных российской стороной", - говорится в сообщении Минфина России.

    Судебные издержки невелики по сравнению с суммой долга, их частичная компенсация украинской стороной - логичная демонстрация лояльности к британскому суду, на исход процесса это никак не влияет, считает доцент кафедры финансовых рынков РАНХиГС Сергей Хестанов.

    Исход любых межгосударственных судебных споров остается непредсказуемым до самого последнего момента, но все понимают, что вероятность решения спора в пользу России очень высока, отмечает экономист. "Тактика украинской стороны - максимально затягивать процесс, что ей отчасти удается, - говорит он. - С экономической точки зрения это бессмысленно, потому что придется не только отдать долг, но и заплатить штрафные проценты, однако такая непримиримая позиция важна для украинской внутриполитической жизни".

    Этот долг для Украины не является неподъемным даже в ее нынешнем состоянии, тем более он не представлял бы трудностей через два-три года. "Вспомните, каким бременем представлялись долги СССР, когда Россия приняла за них ответственность в начале 90-х, и как достаточно легко их основная часть была погашена, причем досрочно. Украине следовало бы договориться о том, чтобы отложить выплаты на несколько лет, но сейчас об этом поздно говорить", - заключает Хестанов.

    РФ обратилась в лондонский суд после того, как Украина отказалась платить по долгу. Каждый день просрочки с 21 декабря 2015 года стоит Киеву 673 тысячи долларов.

    Поделиться