21.09.2017 21:35
    Поделиться

    Российские боевые вертолеты с новым комплексом защиты пошли на экспорт

    Первая партия Ми-28НЭ "Ночной охотник", оснащенных новым бортовым комплексом защиты от ракет с инфракрасной головкой самонаведения, поставлена иностранному заказчику.

    Об этом журналистам рассказали в пресс-службе холдинга "Вертолеты России". "Поставка экспортной партии "Ночных охотников" - значимое событие, поскольку эти машины задают новые стандарты на мировом рынке ударных вертолетов", - заявил гендиректор холдинга Андрей Богинский. На вертолете также установлен модернизированный комплекс средств связи, обеспечивающий радиосвязь экипажа с другими летательными аппаратами и с наземными пунктами управления.

    О том, какой именно комплекс защиты установлен на экспортном варианте Ми-28НЭ и в какую страну осуществлена поставка, не сообщается. Но секретом это не является. Единственная эффективная система защиты от ракет типа "Стингер" в экспортном исполнении называется "Президент-С". Впервые за рубежом она была продемонстрирована на военно-техническом салоне Eurosatory-2010 на стенде "Рособоронэкспорта". Представляло изделие Специальное конструкторское бюро "Зенит" из подмосковного Зеленограда. Показ стал сенсацией - в мире ничего подобного не было и пока нет. "Президент-С" - станция радиоэлектронного подавления, использующая лазерную и световую технологии. Вокруг защищаемого вертолета при подлете ракеты создается яркое световое облако. Оно слепит инфракрасную головку, и ракета уходит в сторону от своей цели.

    Сейчас "Президент-С" выпускает концерн "Радиоэлектронные технологии". И экспортных заказов на чудо-защиту уже достаточно много. Как ранее сообщалось, они поставляются в Алжир, Беларусь, Египет, Индию.

    По мнению экспертов, первая партия Ми-28НЭ "Ночной охотник", оснащенных этим комплексом защиты, скорее всего, поставлена в Алжир. Эта страна активно закупает военную технику российского производства. В частности, из неофициальных, но заслуживающих доверия источников известно, что Алжир уже приобрел более сорока вертолетов Ми-28НЭ, намерен их закупать и в дальнейшем.

    "Ночные охотники" неплохо показали себя в Ираке и Сирии. По данным "Рособоронэкспорта", в настоящее время действуют контракты на поставку 106 вертолетов на общую сумму 4,7 миллиарда долларов.

    Поделиться