21.09.2017 14:35
    Поделиться

    В Риме откроют необычную станцию метро

    В Риме откроется необычная станция метро
    Этой осенью в итальянской столице запланировано открытие первой "археологической" станции метро длиной в 3 тысячи метров.

    В 2010 - 2013 годах при строительстве новой ветки римского метрополитена на глубине двадцати метров были обнаружены уникальные древнеримские артефакты: казармы II века, амфоры, посуда, статуи, колонны, мраморные панели, бюсты, а также монеты из золота, серебра и меди. Как пояснили исследователи, на этом месте в древности находилась крупная ферма.

    Чтобы не задерживать работы, которые и без того выходят из ранее намеченного графика, и во избежание больших трат, мэрия Рима приняла решение создать уникальный археологический комплекс, сделав его частью строящейся в настоящий момент узловой станции Сан Джованни. "Эта станция достойна Рима. Проект не был запланирован заранее, а родился уже в ходе строительства. Речь идет не о музее, а о зоне, которая имеет двойное назначение: практическое и историческое", - отметила ответственная за научную часть проекта и по совместительству директор Колизея Розелла Риа.

    Пассажиры, прибывающие на эту станцию, окажутся в буквальном смысле в археологическом музее и смогут прогуляться среди древних экспонатов, погрузившись в историю Рима, не покидая подземки.

    "Мы сумели преобразовать станцию метро в настоящую "машину времени", которая благодаря усилиям архитекторов переносит нас в подземный мир Рима", - рассказал суперинтендант Франческо Просперитти во время презентации этого проекта иностранным журналистам, аккредитованным в Италии

    Поделиться