21.09.2017 19:45
    Поделиться

    В Швейцарии закрыли компанию, выпускавшая фальшивую криптовалюту

    Закрыта компания, выпускавшая фальшивую криптовалюту
    Швейцарская служба по надзору за финансовым рынком приостановила работу ассоциации QUID PRO QUO за распространение фальшивой криптовалюты. Как сообщает служба, ассоциация более года выпускала криптовалюту под названием E-Coins. За это время она привлекла не менее четырех миллионов швейцарских франков от нескольких сотен клиентов.

    "В отличие от реальных крипторесурсов, которые хранятся в распределенных сетях и используют технологию блокчейн, E-Coins полностью контролируются провайдерами и хранятся локально на своих серверах. Вкладчики надеялись, что E-Coins будет на 80 процентов обеспечены материальными активами, но фактический процент был значительно ниже", - сообщает швейцарский регулятор. Служба сейчас проводит еще 11 расследований по другим предположительно нелегальным схемам, касающимся криптовалют.

    "Рынок криптовалют проходит сейчас так называемую "стадию боли", и приостановка работы QUID PRO QUO со стороны FIMNA - это один из малых участков этого вектора, - говорит глава Агентства кибербезопасности Евгений Лифшиц. - Фаза острой боли, которая в теории, и, как видим, на практике, следуя за периодом эйфории, оздоровит на выходе весь институт. "Боль" - это комплекс непопулярных решений регуляторов, обязательный элемент становления характера финансового инструмента. Есть такое у трейдеров правило: нет боли - нет доли. Так вот, боль уже изматывает. Значит, будет и доля".

    Швейцария ведет 11 расследований, связанных с "левой" криптовалютой

    Финансовый директор SONM Алексей Антонов также не склонен поддаваться панике: "Если кто-то в Швейцарии, регулятор которой очень лоялен к блокчейн-компаниям, выпускает свои валюты у себя в офисе и вполне официально принимает деньги у граждан (а тут прямо указано, что это не блокчейн, а попытка выдать себя за децентрализованную компанию - нечто на грани мошенничества), то неудивительно, что за этим последовали определенные действия регулятора. И было бы плохо и странно, если бы их не последовало".

    Поделиться