21.09.2017 12:32
    Поделиться

    Всероссийский экономический диктант проверит знания россиян

    Оценить свою экономическую грамотность, повысить уровень экономических знаний, а также узнать, способны ли вы принимать экономически правильные решения можно 12 октября 2017 года в 10:00 по местному времени, приняв участие в Общероссийской ежегодной образовательной акции "Всероссийский экономический диктант". В этом году тема диктанта "Сильная экономика - процветающая Россия!".

    Организатор диктанта - Вольное экономическое общество России при содействии Финансового университета при Правительстве РФ и других ведущих вузов России, администраций субъектов Российской Федерации, а также Ассоциации молодежных правительств.

    По словам организаторов, проведение Диктанта поможет определить и повысить уровень экономической грамотности населения, развить интеллектуальный потенциал молодежи, оценить экономическую активность и экономическую грамотность россиян.

    "Основная цель Всероссийского экономического диктанта - определение и повышение уровня экономической грамотности населения, важно, чтобы наша молодёжь, граждане страны в целом, были готовы принимать грамотные экономические решения в свой повседневной жизни, - сообщил "РГ" президент Вольного экономического общества России, директор Института нового индустриального развития имени С.Ю. Витте Сергей Бодрунов. - Кроме того, итоги Диктанта помогут понять, насколько образовательные программы российских школ и ВУЗов отвечают современным экономическим реалиям, и требуют ли они корректировки".

    Многие эксперты прогнозируют, что Всероссийский экономический диктант способен завоевать не меньшую популярность, чем Тотальный диктант по русскому языку или Всероссийский географический диктант.

    В оргкомитет и экспертный совет Диктанта приглашены лучшие отечественные экономисты современности, государственные и общественные деятели.

    Принять участие в диктанте может любой желающий абсолютно бесплатно. Главный критерий - владение русским языком.

    Диктант будет проходить в форме теста, в двух вариантах - для школьников и всех остальных. Кроме того, для тех, кто не сможет посетить очные площадки, предусмотрена on-line версия. Правда, она будет едина для всех возрастных групп и потому проще. Инструкция по написанию Диктанта on-line и ссылка на стартовую страницу будет опубликована на сайте Вольного экономического общества России www.veorus.ru в день проведения Диктанта в 12:00 по Московскому времени. В отличие от очной формы теста, участники on-line версии сможет получить результаты сразу.

    Каждый вариант Диктанта будет состоять из заданий разной степени сложности, и включать проверку знаний экономических понятий и терминов, подходов, методов и инструментов управления экономическими процессами при решении различных задач и умения применять эти знания на практике.

    Перед началом Диктанта каждый участник получит в распечатанном виде отрывной лист, бланк для написания Диктанта и инструкцию по его заполнению. На выполнение заданий Диктанта будет дан ровно один час.

    Максимальное количество баллов, которое можно получить, правильно ответив на все вопросы - 100. Участники Диктанта, набравшие более 80 баллов, будут приглашены в финал всероссийского проекта "Фестиваль экономической науки". Остальные получат сертификат участника Всероссийского экономического диктанта.

    Адреса центральных площадок проведения Диктанта:

    • •    г. Москва, Ленинградский проспект, 49.
    • Финансовый университет при Правительстве РФ.
    • •    г. Москва, Стремянный пер., 36. РЭУ имени Г.В. Плеханова.
    • •    г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 4, A-80, ГСП-3, Московский авиационный институт.
    • •    г. Москва, Ленинский пр-т, 4, НИТУ "МИСиС".
    • •    г. Москва, Ленинградский проспект, д.17, Международный университет в Москве.

    Полный список с адресами и контактами региональных площадок Диктанта можно посмотреть, пройдя по ссылке www.veorus.ru.
     

    Поделиться