21.09.2017 15:10
    Поделиться

    За полеты в Крым украинский суд оштрафовал российскую авиакомпанию

    Украинские власти продолжают жить в мире, который, очевидно, имеет мало общего с реальностью. А как только разговор заходит о Крыме, тут в Киеве эмоции просто зашкаливают. При этом Украина не стесняется продолжать попытки заработать на российском полуострове. Пусть и через суд.

    В четверг, как сообщает ТАСС, пресс-служба так называемой прокуратуры Автономной Республики Крым (эта "структура" расположена в Киеве, являясь частью Генпрокуратуры Украины - "РГ") объявила, что хозяйственный суд Киевской области наложил на российскую авиакомпанию штраф в размере 10 миллионов гривен. Это примерно 380 тысяч долларов. При этом название авиакомпании отчего-то старательно умалчивается.

    За что штраф? В украинском суде посчитали, что российская авиакомпания должна заплатить Украине за "аэронавигационные услуги" при ежедневных полетах в Крым. "Решением хозяйственного суда Киевской области удовлетворен иск прокуратуры о взыскании с российской авиакомпании, которая осуществляет ежедневные полеты на временно оккупированную территорию Крыма, более 10 миллионов гривен", - уточняет агентство УНН.

    В Киеве при этом украинским журналистам пояснили: "Надлежащее уведомление авиакомпании-нарушителя о требованиях прокуратуры автономии предоставляет украинской стороне возможность запуска механизма взыскания указанных средств с должника на территории Российской Федерации".

    Это уже не первая попытка Киева оштрафовать российский авиакомпании за полеты в Крым. В ответ российские власти называют подобные решения "очередной дурью" Украины.

    Напомним, что 16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого за воссоединение с Россией проголосовали 96,7 процента жителей Крыма и 95,6 процента жителей Севастополя. 18 марта президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным Собранием.

    Мнение

    "Это все фантазии, пусть мечтают. С ними уже в 2014 году было все решено. Крым воссоединился с Россией, соответственно воздушное пространство перешло под контроль нашего государства. Неизвестно, на что они претендуют в таком случае, потому что речь идет о полетах в суверенном российском пространстве. Обслуживание воздушного движения признано и ИКАО, и европейскими организациями по обеспечению безопасности полетов. Поэтому это типичные украинские вывихи ума, расчет на простаков, дешевое выступление на публику", - заявил в беседе с RT профессор Института международных транспортных коммуникаций, эксперт Международной организации гражданской авиации Виталий Бордунов.
     

    Поделиться