21.09.2017 19:03
    Поделиться

    Зампред ЦБ: "Эффект домино" на банковском рынке РФ полностью исключен

    Зампред ЦБ Василий Поздышев: "Эффект домино" на российском банковском рынке полностью исключен
    Банк России приступает к санации Бинбанка после просьбы его собственников о помощи. Оздоровление банка пройдет через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС) по аналогии с еще одним крупнейшим частным банком "Открытие", куда ЦБ ввел временную администрацию меньше месяца назад.

    Релиз ЦБ о вводе временной администрации в Бинбанк (по данным регулятора, группа занимает 8-е место в России по величине активов) практически дословно повторяет аналогичное сообщение об "Открытии". Основным инвестором Бинбанка через ФКБС выступит Банк России, кредитная организация продолжит свою работу в обычном режиме. Точно также не вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, не будет применяться и механизм конвертации денег кредиторов в акции.

    По словам зампреда ЦБ Василия Поздышева, регулятор санирует Бинбанк из-за системной значимости группы (у нее около 1,5 триллиона рублей активов). Финансовое оздоровление Бинбанка должно занять около шести-восьми месяцев. Переговоры ЦБ с собственниками шли несколько месяцев, за это время они предлагали ЦБ несколько планов спасения, которые так или иначе сводились к тому, чтобы регулятор выдал им льготный кредит на десять лет. В этом им было отказано.

    Население и компании изъяли в сентябре из Бинбанка 56 миллиардов рублей

    В целом планы поддержки Бинбанка начали обсуждаться с ЦБ еще с осени 2016 года - как и в случае с "Открытием". По словам Поздышева, у Бинбанка по сравнению с "Открытием" не такой большой дефицит ликвидности. По предварительной оценке Банка России, Бинбанку предстоит доформировать резервы на 250-350 миллиардов рублей, чтобы покрыть проблемные долги. Поздышев также оценил объем оттока средств населения и компаний из Бинбанка - в сентябре он составил 56 миллиардов рублей. Примерно треть этой суммы - деньги физлиц.

    По словам Поздышева, "эффект домино" на российском банковском рынке из-за проблем у "Открытия" и Бинбанка полностью исключен. Большое количество банков за последние месяцы снизили число связей между собой, сообщил Поздышев.

    Контроль

    ЦБ лишил лицензии еще один банк

    Банк России в четверг отозвал лицензию у банка "Арсенал", занимавшего 495-е место по величине активов. По информации ЦБ, банк нарушал "антиотмывочное" законодательство, использовал рискованную бизнес-модель и обладал низким качеством активов.

    "Арсенал" входил в систему страхования вкладов (объем депозитов физлиц - более 260 миллионов рублей). Как сообщило Агентство по страхованию вкладов, выплаты клиентам "Арсенала" начнутся не позже 5 октября 2017 года, о банках-агентах будет известно до 27 сентября.

    Поделиться