22.09.2017 17:50
    Поделиться

    Президент Франции подписал постановления по трудовой реформе

    Президент Франции Эммануэль Макрон подписал постановления по реформе трудового законодательства. Глава французского государства пошел на этот шаг, несмотря на волну протестов, охвативших страну в середине сентября.

    "Я только что подписал пять постановлений по реформе трудового законодательства. Они являются частью моих предвыборных обещаний и представляют собой небывалой глубины реформу рынка труда, необходимую нашей стране и нашему обществу", - сказал Макрон, слова которого приводит РИА Новости.

    Подписание документов в прямом эфире транслировали французские телеканалы.

    Реформы Макрона подразумевают коренное изменение отношений между работодателями и наемными работниками. Если до сих пор главенствующую роль играли коллективные договоры на уровнях отраслевом и национальном, то теперь таковыми становятся соглашения, заключаемые на конкретных предприятиях. При этом роль профсоюзов серьезно ослабевает. Кроме того, будут пересмотрены в сторону понижения компенсации, которые причитаются рабочим при увольнении. Власти страны рассчитывают, что реформы приведут к сокращению безработицы во Франции. По мнению же профсоюзов, изменения в законодательство пойдут на пользу лишь работодателям.

    Напомним, во Франции 12 сентября прошли манифестации против реформы трудового законодательства. В манифестации в Париже приняли участие десятки тысяч человек. Аналогичные акции прошли в Марселе, Лионе, Лилле и во многих других городах страны.

    Поделиться