22.09.2017 06:25
    Поделиться

    Президент Румынии подал Украине "чрезвычайно сильный сигнал"

    Президент Румынии Клаус Йоханнис отменил намеченный на октябрь визит в Киев из-за нового украинского закона об образовании. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на румынские СМИ.

    "Узнав об этом законе, я отменил свой визит на Украину, - заявил Йоханнис. - Я также отказался от встречи с председателем (украинского) парламента, которая была назначена на конец сентября".

    Таким образом, по словам Йоханниса, он подал "чрезвычайно сильный дипломатический сигнал". "Отмена визита президента - очень сильный сигнал", - подчеркнул он.

    Украинский закон об образовании вызвал бурные дискуссии из-за ограничений по изучению языков национальных меньшинств. Румынский лидер считает, что это вредит отношениям Бухареста и Киева. "Этот закон… резко ограничит доступ меньшинств к образованию на их родном языке", - заявил он.

    На Украине с первого сентября следующего года дети представителей нацменьшинств в детсадах и начальной школе будут изучать предметы на родном языке, параллельно изучая государственный язык. С 5 класса они начнут учиться на украинском, а язык нацменьшинств будут изучать как отдельную дисциплину. При этом разрешается преподавание одной или нескольких дисциплин на языках стран Евросоюза. С первого сентября 2020 года образование станет полностью украиноязычным.

    Поделиться