22.09.2017 00:48
    Поделиться

    Призовой фонд Кубка Гомельского составит 50 тысяч евро

    Призовой фонд традиционного предсезонного международного турнира мужских клубных команд Кубок Гомельского, который пройдет в столичном УСК ЦСКА 27-28 сентября, составит 50 тысяч евро.

    Об этом на специальной пресс-конференции сообщил глава дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы Александр Полинский. Победителям соревнований с участием хозяев паркета действующих чемпионов Единой лиги столичных армейцев, БК "Химки", греческого "Панатинаикоса" и турецкой "Дарюшшафаки" полагается 20 тысяч евро.

    Также Полинский объяснил, почему десятый, юбилейный Кубок Гомельского пройдет не в выходные, а в будни: "Прежде всего учитывались интересы ПБК ЦСКА, план подготовки "красно-синих" к сезону. Я не думаю, что сейчас зрителям будет хуже, чем прежде. У выходных, и особенно у субботы, тоже есть свои сложности для болельщиков".

    Турнир проводится в честь самого знаменитого отечественного баскетбольного наставника Александра Яковлевича Гомельского. У него огромное количество титулов, среди которых особо выделяется победа сборной СССР на Олимпиаде-1988 в южнокорейском Сеуле. С ЦСКА как тренер Гомельский-старший по прозвищу Папа работал почти четверть века, с 1997 года и до ухода из жизни в 2005-м занимал должность президента ПБК ЦСКА.

    - В нашем виде спорта в стране только два турнира с такой богатой историей - Кубок Гомельского в Москве и Кубок Кондрашина и Белова в Питере, - отметил глава департамента профессионального баскетбола РФБ Никита Моргунов. - Можно только позавидовать столичным болельщикам, которые уже совсем скоро увидят в деле топ-клубы Европы.

    27 сентября в полуфиналах встречаются: "Химки" - "Панатинаикос", ЦСКА - "Дарюшшафака". На следующий день состоятся матч за третье место и финал.

    "Красно-синие" пока в хорватском Задаре, где сегодня стартует турнир с участием шести клубов. Москвичи попали в группу с хозяевами и "Баварией" (Германия). В другой тройке - "Химки", немецкий "Бамберг" и "Фенербахче" (Турция). Финал назначен на 24 сентября.

    Поделиться