22.09.2017 15:42
    Поделиться

    Планету в Солнечной системе назвали именем орловского священника

    Митрополиту Орловскому и Болховскому Антонию вручено свидетельство Российской академии наук о присвоении малой планете между Марсом и Юпитером имени уроженца Болхова протоиерея Василия Ермакова. Об этом сообщает информационно-аналитический отдел Орловской митрополии РПЦ.

    Малая планета 1973 SP4 получила название Vasilermakov по решению Международного астрономического союза. Официальное свидетельство в райцентр Болхов доставили паломники, прибывшие в Орловскую область из Санкт-Петербурга. Оно было передано митрополиту Антонию и будет храниться в мемориальном доме протоиерея.

    Это космический объект был открыт 27 сентября 1973 года астрономом Людмилой Черных во время наблюдений в Крымской астрофизической обсерватории. В международном каталоге он значится под номером 24604. Малая планета находится в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. Ее диаметр составляет семь километров, что превышает размеры Болхова.

    Именно в этом городе в 1927 году родился Василий Ермаков. Он был настоятелем храма преподобного Серафима Саровского в Санкт-Петербурге. В митрополии отмечают, что его считали одним из самых авторитетных священнослужителей. В последние годы жизни, а умер он в 2007 году, Василий Ермаков регулярно посещал малую родину. В Болхове его именем названа улица.

    Поделиться