22.09.2017 18:22
    Поделиться

    Путин призвал усилить контроль за нелегальными перевозками

    Контроль за нелегальными перевозками пассажиров нужно усилить. Такое предложение мэра Москвы поддержал президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в Ульяновске.

    "Без эффективного и современного транспорта развитие города невозможно", - заявил Сергей Собянин.

    "Количество пассажиров общественного транспорта с каждым годом не падает, как было раньше, а растет. Свыше 70 процентов москвичей им передвигаются", - констатировал он.

    Столичный градоначальник принес на заседание целый комплекс мер. Во-первых, он предложил освободить от НДС наземный транспорт, добавив, что с Минфином это согласовано. Во-вторых, поднял проблему безбилетников, которых сейчас 20-30 процентов. Транспортные компании теряют доходы, сказал Собянин, и "это перекладывается автоматом на тарифы и тех, кто платит за свой проезд".

    "Система контроля за безбилетниками не эффективна, - считает мэр. - Контролирующие организации не наделены правом требовать даже документы у нарушителей". Без полиции контролировать безбилетный проезд невозможно, а грузить полицейских этим неэффективно, добавил он.

    И, конечно же, важнейшая проблема - нелегальные перевозки. "Интернет-агрегаторы должны работать только с легальными таксистами", - призвал мэр. На автобусах-нелегалах "можно привезти в Москву что угодно и кого угодно", - сказал он и объявил: "Предлагается конфискация автобусов у нелегальных перевозчиков". "Это позволило бы в кратчайшие сроки навести на этом рынке порядок", - считает Собянин. Он также против того, чтобы люди с неснятой судимостью за тяжкие преступления (грабежи, кражи, убийства) работали водителями.

    "Что касается нелегальных перевозок - в целом контроль нужно усиливать, система мер должна быть, которая понимала бы где, кто, как, кого перевозит, по каким маршрутам, на каких условиях. Об этом нужно системно подумать", - прокомментировал президент.

    "Система штрафов не работает в полной мере", - согласился глава МВД Владимир Колокольцев. "Нелегальные перевозчики используют старые автомобили и это небезопасно", - сказал он, призвав приводить их в чувство.

    "Давайте мы это пропишем и реализуем", - подвел итог глава государства.

    Поделиться