22.09.2017 12:36
    Поделиться

    РВИО: Ошибка скульптора развеяла миф о заимствовании идеи АК-47

    Ошибка Салавата Щербакова, скульптора установленного в Москве памятника выдающемуся конструктору оружия Михаилу Калашникову, окончательно развеяла миф о заимствовании идеи автомата АК-47 у иностранцев, считает исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

    Как обнаружилось, Щербаков по ошибке вместо чертежа AK-47 изобразил на постаменте памятника чертеж немецкой штурмовой винтовки Шмайссера StG 44, на что обратил внимание историк Юрий Пашолок.

    "Благодаря этой ошибке скульптора развеян окончательно распространенный миф о том, что Калашников заимствовал идеи своего стрелкового оружия у иностранных своих коллег, в частности - у Шмайссера ", - приводит слова Кононова РИА Новости.

    По мнению Кононова, "благодаря распространенной информации о допущенной ошибке, видно, что это совершенно разное оружие".

    Он также сообщил, что скультор уже приступил к исправлению своей ошибки.

    "Мы хотим поблагодарить того человека, который заметил этот чертеж на памятнике, сразу указали на это скульптору Салавату Щербакову. Он сейчас находится на месте и демонтирует эту плиту, поскольку действительно, по мнению специалистов, это схема немецкого оружия", - цитирует Кононова "Интерфакс".

    Он также пояснил, что РВИО является заказчиком памятника, но не регламентирует каждую деталь.

    "У нас пожелание к оружию было одно - к той модели автомата, которую держит в руках Михаил Калашников. Это должен был быть один из первых образцов. Все остальное, что касается барельефа и прочего - это полет творческой фантазии скульптора, художника. К сожалению, вкралась эта ошибка", - сказал Кононов.

    Ранее Щербаков выразил готовность внести исправления в барельеф в том случае, если неточность будет подтверждена: "Это обязательно сделаем, такое бывает. Например, понимаем, что по портрету прядь не так лежит, тогда мы памятник меняем".

    Памятник Михаилу Тимофеевичу Калашникову открыли 19 сентября на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц столицы.

    Поделиться