22.09.2017 12:26
    Поделиться

    В субботу в Москве пройдет Фестиваль финансовой грамотности

    В Москве 23 сентября одновременно на 60 площадках детей и взрослых будут учить правильно обращаться с деньгами. В городе пройдет необычный праздник: Фестиваль финансовой грамотности.

    Организаторами фестиваля выступили Правительство Москвы и Банк России. Подобное мероприятие проходит в городе впервые, в дальнейшем его планируется сделать ежегодным.

    Как рассказал начальник Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Ильшат Янгиров, площадками станут школы, вузы, центры социального обслуживания столицы. Будет и несколько специализированных площадок: на ВДНХ, в Московском финансовом университете, на Московской бирже... Банк России распахнет двери своей площадки в Московском центре технологической модернизации образования (ТЕМОцентре).

    Есть ли в кошельке фальшивые деньги? Об этом посетители смогут узнать прямо в ходе праздника: квалифицированный специалист покажет им, как "на глазок" определять подлинность купюр.

    Испытать свою финансовую грамотность гости смогут в деловых играх и квестах. А пополнить багаж финансовых знаний - на лекциях: они узнают, как управлять личными и семейными финансами, как правильно взять кредит или разместить вклад, как застраховать автомобиль, не вставая с дивана, как безопасно пользоваться платежной картой, как грамотно обменять валюту.

    Все эти сведения, подчеркнул начальник ГУ Банка России по ЦФО, не только открывают для людей новые, более широкие, возможности в сфере финансовых услуг. "К сожалению, наши сограждане нередко "попадаются на удочку" финансовых мошенников, которые постоянно обновляют арсенал своих уловок, - сказал Ильшат Янгиров. - Финансовая грамотность поможет им уберечь свои деньги от жуликов и, при необходимости, защитить свои права".

    Мероприятия фестиваля рассчитаны на семейное посещение: лекции и консультации - для взрослых, игры и викторины - для детей и подростков. Наряду с сотрудниками Банка России в них примут участие представители Департамента финансов и Департамента образования столицы, налоговых органов, образовательных и общественных организаций.

    Поделиться