22.09.2017 21:13
    Поделиться

    В Мордовии число министерств и ведомств сократили на треть

    В Мордовии число министерств и ведомств урезали на треть. Под сокращение попадет каждый десятый чиновник.

    Соответствующий указ № 212-УГ об изменении структуры исполнительных органов государственной власти РМ подписал глава республики Владимир Волков.

    О предстоящих изменениях лидер региона рассказал на состоявшейся в пятницу 16-й сессии Госсобрания РМ.

    - В последние годы много сделано для того, чтобы власть в республике была более результативной и конкретной, а взаимодействие между ее ветвями - в том числе с федеральными структурами - более продуктивным. Однако жизнь не стоит на месте, - констатировал Владимир Волков. - Вчера я подписал указ о новой структуре правительства.

    В соответствии с документом, отныне число исполнительных органов власти сократится на треть - с 30 до 21. Останутся 16 министерств, два госкомитета, две службы, а также представительство республики при президенте РФ. Два региональных министерства - торговли и предпринимательства, а также энергетики и тарифной политики - будут упразднены.

    Под сокращение попадут и восемь ведомств: это три госкомитета (по транспорту, а также по труду и занятости, организации торгов и ценовой политике), жилищная инспекция и инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин, служба ЗАГС, республиканская архивная служба и региональный госстройнадзор. Их функции будут переданы соответствующим органам власти. При этом госкомитет по делам юстиции будет преобразован в министерство юстиции. Кроме того, будет создана Республиканская служба по тарифам: ей передадут полномочия по государственному регулированию цен и тарифов - в том числе в сфере электроэнергетики, тепло- и водоснабжения, газоснабжения и утилизации твердых бытовых отходов и всех видов пассажирских перевозок граждан.

    - Раньше этими вопросами занимались три министерства, - отметил Владимир Волков. - Для организации торгов и закупок будет организован республиканский центр торгов, подчиненный минфину. Мы создадим также специальную службу по совершенствованию кадровой работы в РМ.

    Глава РМ напомнил, что в послании к депутатам Госсобрания он поставил задачу сократить в этом году число сотрудников органов власти на десять процентов.

    - В результате реализации указа эта задача будет выполнена. Реорганизация позволит сократить 80 единиц - в том числе шесть государственных должностей и пять должностей руководителей органов власти, - резюмировал Владимир Волков.

    Кстати

    На сессии Госсобрания РМ была утверждена предложенная главой республики кандидатура председателя правительства Мордовии - им вновь стал Владимир Сушков. Посты первых вице-премьеров заняли министр экономики, торговли и предпринимательства Владимир Мазов и глава минсельхозпрода Владимир Сидоров. На должности вице-премьеров утверждены Геннадий Комусов, Галина Лотванова, Алексей Меркушкин, Александр Седов, Алексей Симонов, Виктор Цыганов и Игорь Чадов - он возглавит министерство ЖКХ, энергетики и гражданской защиты населения РМ.

    Поделиться