22.09.2017 13:04
    Поделиться

    В Петербурге спустили на воду крупнейший в мире ледокол

    Со стапелей Балтийского завода спущен на воду атомный ледокол "Сибирь". Это первый серийный корабль проекта 22220.

    Церемонию спуска на воду открыл полномочный представитель президента России на Северо-Западе Николай Цуканов. Он зачитал поздравление от Владимира Путина и отметил, что ледокол ждет не только Арктика, но и экономика в целом.

    Крестной матерью атомного ледокола стала председатель Счетной палаты России Татьяна Голикова. Именно ей выпала честь разбить о борт корабля бутылку шампанского.

    Атомоход "Сибирь" был заложен на Балтийском заводе 26 мая 2015 года. После спуска на воду его достройка продолжится. Планируется, что корабль будет полностью готов осенью 2020 года. Еще один корабль проекта 22220 "Урал" пока находится на стапелях, а головное судно - "Арктику" уже достраивают. Корабли этой серии станут самыми большими и мощными атомными ледоколами в мире.

    Длина каждого из трех кораблей 173,3 метра, ширина - 34 метра. Атомоходы будут способны преодолевать льды толщиной до 2,8 метра.

    Двухреакторная энергетическая установка позволит им больше года не заходить в порты, а двойная осадка сделает атомоходы незаменимыми в условиях, как морей, так и мелких северных рек.

    Планируется, что атомоходы будут водить торговые караваны по Северному морскому пути, участвовать в научных миссиях и спасательных операциях.

    Поделиться