22.09.2017 13:27
    Поделиться

    В Петербурге выявили новую партию яичного порошка с фипронилом

    Роспотребнадзор выявил в Санкт-Петербурге очередную партию яичного порошка из Франции, загрязненного фипронилом, сообщается на сайте ведомства.

    В информации отмечается, что Роспотребнадзор обнаружил "еще одну партию яичного порошка производства Франции, в которой при проведении лабораторных исследований установлено превышение содержания производных фипронила. На сегодняшний день Роспотребнадзором арестованы партии указанной продукции общим весом 7 тонн, продукция будет утилизирована. Возбуждена процедура отзыва декларации о соответствии".

    Напомним, что ранее сообщалось, о выявлении специалистами управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу превышения содержания фипронила и его производных в партии яичного порошка весом 203 килограмма. Тогда эта продукция из Франции была арестована и не поступила в продажу.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" сотрудники ведомства, после отзыва декларации порошок производства данной коммерческой структуры в Россию поступать не будет.

    Справка "РГ"

    Фипронил является химически активным пестицидом, применяется в сельском хозяйстве, в медицине и бытовой обработке, ветеринарии при борьбе с вредителями.

    Фипронил относится к препаратам с широким спектром действия - контактный и кишечный яд.  Эффективно действует против прямокрылых, жесткокрылых и почвообитающих насекомых. Им обрабатываются вегетирующие части растений и почва. Препарат обладает высокой токсичностью.

    Скандал, связанный с обнаружением в куриных яйцах фипронила, разгорелся в августе в Бельгии и Нидерландах: инсектицид, используемый для борьбы с насекомыми-паразитами у кур, нашли в производимых там яйцах в опасных для человека дозах. К настоящему моменту недоброкачественный сельхозпродукт выявлен в более чем 20 странах

    Поделиться