22.09.2017 11:06
    Поделиться

    В Минэнерго подтвердили передачу энергосетей Крыма новой госкомпании

    В соответствии с планом развития электросетевого комплекса Крыма запущен процесс формирования АО "Крымэнерго" с долей участия государства в уставном капитале на уровне 100 процентов, об этом "РГ" сообщили в Минэнерго.

    Как пояснили в министерстве, планируется оформить объекты электросетевого имущества, построенного в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года", а также электросетевого имущества, эксплуатируемого ГУП РК "Крымэнерго", в казну РФ, с последующей передачей в уставной капитал АО "Крымэнерго".

    Также будет заключено акционерное соглашение между РФ и Крымом об особом порядке управления акциями АО "Крымэнерго". Предполагается, что доля Крыма составит 25 процентов плюс 1 акция.

    В Минэнерго напомнили, что правительство внесло изменения в ФЦП, предусматривающие реализацию пяти дополнительных мероприятий, направленных на устранение сетевых ограничений и бесперебойное электроснабжения потребителей полуострова с общим объемом финансирования из федерального бюджета в размере 8,9 миллиардов рублей. Основная часть мероприятий связана с проведением работ на существующих объектах электроэнергетики, эксплуатируемых ГУП РК "Крымэнерго". По данным министерства, сейчас проводится технический аудит объектов электросетевого хозяйства ГУП РК "Крымэнерго". По его итогам перечень мероприятий будет актуализирован.

    Поделиться